Российских заложников отправили домой на такси

Иракские повстанцы в очередной раз ошиблись. Узнав, что перед ними российские граждане, они отпустили заложников. Смущенные похитители даже извинились за досадную оплошность и отправили бывших пленников домой на такси




Иракские повстанцы в очередной раз ошиблись. Узнав, что перед ними российские граждане, они отпустили похищенных сегодня ночью сотрудников компании "Интерэнергосервис". Смущенные похитители даже извинились за досадную оплошность и отправили бывших пленников домой на такси.

Как сообщил руководитель московского бюро катарского телеканала "Аль-Джазира" Акрам Хазам, освобождению российских граждан поспособствовали иракские коммунисты, которые собственно и вели переговоры с боевиками. По словам представителя компании, с россиянами и украинцами, которые уже находятся в офисе "Интерэнергосервиса" в Багдаде, в плену обращались хорошо - те даже не успели испугаться. Судьба захваченного вместе с ними иракца-охранника пока не известна.

Напомним, о захвате сотрудников российской компании стало известно сегодня ночью. Похищение произошло накануне примерно в 19:00 мск в здании, расположенном на улице Ар-Рубаи в районе Хей-эль-Мутанна на северо-востоке Багдада.

В момент нападения на двухэтажное здание бывшего детского сада, где в последнее время проживали 23 специалиста-наладчика, работающих на восстановлении ТЭС в районе Багдада, там находились 12 человек. Ворвавшаяся вооруженная группа в масках из 15-20 боевиков захватила девять человек, трем специалистам удалось скрыться. Похищенные были посажены в микроавтобус и легковой автомобиль и увезены в неизвестном направлении. Через некоторое время сначала одного, а потом второго пленника отпустили.

Позже стало известно, что заложниками стали трое россиян - Сергей Коноплев, Игорь Фролов и Илья Чернышев - и пятеро украинцев. Российский МИД сегодня Yтром подтвердил захват сотрудников компании "Интерэнергосервис". "В настоящее время российское посольство в Багдаде предпринимает активные усилия с целью прояснения ситуации и освобождения похищенных", - заявил официальный представитель министерства Александр Яковенко.

Похоже, предыдущие заявления боевиков о том, что им безразлично, граждане чьей страны окажутся у них в плену, были просто блефом. Так, незадолго до инцидента с россиянами были освобождены семь китайских заложников, похищенных 11 апреля неизвестными вооруженными людьми в Фаллудже. Тогда высказывались предположения, что граждане этой страны были захвачены по ошибке, так как Китай всегда выступал против военной операции в Ираке и не вводил туда свои войска.

Даже троих японцев боевики пообещали не убивать, несмотря на то, что Япония не собирается выводить свои войска и продолжает гуманитарную деятельность на территории страны. Первоначально, напомним, боевики грозились сжечь заживо всех пленников, в том случае, если Япония не выполнит их требований.

Тем не менее среди четырех десятков иностранных граждан, захваченных за последние дни шиитскими группировками, уже есть жертвы: несколько человек, в том числе два гражданина ФРГ, погибли, о других ничего не известно.

Между тем захваты заложников в Ираке продолжаются. По последним данным сегодня пленниками стали четверо итальянцев, сообщил телеканал "Аль-Джазира".

Выбор читателей