Ирак: игры с заложниками

Сегодня в Ираке были отпущены на свободу 12 заложников-иностранцев. Одновременно с этим, боевики захватили двоих чешских журналистов и продолжают удерживать троих японцев




Под влиянием обращения Союза мусульманских священнослужителей, в котором осуждался захват иностранных граждан, иракские боевики освободили 12 заложников-иностранцев. Такую информацию озвучил сегодня член Временного управляющего совета Ирака Абд аль-Хамид. Он выразил надежду, что другие заложники будут освобождены во вторник.

Ранее были отпущены 9 заложников, в том числе британский гражданин, работавший в Ираке по контракту. В воскресенье катарский телеканал "Аль-Джазира" передал в эфир запись, на которой человек в маске сообщил об освобождении пленников. Затем 3 гражданина Пакистана, индиец, 2 турка, непалец и филиппинец зачитали перед камерой свои имена и национальности.

В то же время судьба 3 японских заложников по-прежнему остается неизвестной. Сегодня премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми обратился к своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой о помощи в освобождении японских заложников в Ираке.

Напомним, похитители угрожают сжечь заложников заживо, если власти Японии не выведут свой воинский контингент из Ирака. Первая казнь может произойти уже в ближайшее время: ранее поступила информация, что похитители требуют от Токио объявить о выводе войск из страны сегодня до десяти вечера по токийскому времени (17:00 мск). В противном случае заложников начнут убивать по одному каждые 24 часа.

Кроме того, несмотря на успешные подвижки в вопросе с иностранными заложниками в Ираке были похищены два чешских журналиста. На них напали в 30 километрах от Багдада. Американское командование сообщает об исчезновении 9 граждан США - семи гражданских специалистов и двух военнослужащих.

Выбор читателей