В Ираке по ошибке похищены китайцы

Несмотря на объявленное перемирие, иракские боевики продолжают похищать иностранных граждан. Вчера неизвестные захватили семерых китайцев, которые въехали в Ирак через Иорданию




Несмотря на объявленное перемирие, иракские боевики продолжают похищать иностранных граждан. Вчера в центре страны неизвестные захватили семерых китайцев, которые Yтром въехали в Ирак через Иорданию. Первую информацию об этом сообщили телеканалу Al Arabia иностранцы, которые были освобождены в Фаллудже в воскресенье (среди них – граждане Пакистана, Турции, Индии, Непала и Филиппин). Они рассказали, что семь человек азиатской внешности с китайскими паспортами содержатся "в секретном месте" похитителями. Все китайцы - мужчины, приехавшие из провинции Фуцзянь, в возрасте от 18 до 49 лет.

По мнению экспертов, захват граждан Китая стал скорее всего ошибкой со стороны иракских повстанцев. Пекин был одним из самых активных противников войны в Ираке без соответствующей резолюции ООН. Более того, в этой стране нет китайских войск. Власти КНР обратились сегодня к иракскому руководству с призывом сделать все возможное для освобождения заложников.

Между тем до сих пор неясна судьба японцев, захваченных боевиками ранее. Напомним, в четверг боевики похитили школьную учительницу, сотрудника гуманитарной миссии и журналиста, которых угрожали убить, если Япония в течение трех дней не выведет свои войска из Ирака. В подтверждение этих слов арабский телеканал продемонстрировал видеозапись, на которой у пленников были завязаны глаза. "Мы предлагаем два выхода - либо вы выведете войска из Ирака, либо мы сожжем заложников живьем, - говорилось в обращении боевиков. - Отсчет дней начинается с момента показа видеопленки".

Япония войска вывести отказалась и направила в Ирак группу спецназа, которая развернула в Аммане штаб по освобождению. По истечении срока ультиматума боевики пообещали освободить пленников, вняв призыву Комитета исламских служителей, однако так и не сделали этого.

Переговоры, по-видимому зашли в тупик, так как в воскресенье стало известно, что один из них будет расстрелян сегодня в 17:00 по местному времени (16:00 мск), если руководство Японии не выведет войска.

В пятницу пленниками исламистов стали четыре итальянца и двое американцев. О факте захвата людей стало известно от самих боевиков. Похитители утверждали, что взятые ими итальянцы следовали в автомобиле, в салоне которого находилось оружие. Американцы же были похищены позднее, в ходе другой вылазки отряда боевиков.

Выбор читателей