Иракские снайперы отстреливают американцев

Все более изощренные методы ведения боевых действий используют иракские боевики. Группы снайперов отстреливают военнослужащих сил коалиции с минаретов местных мечетей




Все более изощренные методы ведения боевых действий используют иракские боевики. Американские военные говорят о новой угрозе со стороны экстремистов: группы иракских снайперов отстреливают военнослужащих сил коалиции с минаретов местных мечетей. Об этом пишет газета Washington Times.

По имеющимся данным, боевики, вооруженные винтовками с оптическим прицелом, чаще всего работают парами. Один из них делает выстрел, а второй дожидается, пока американцы бросятся в направлении выстрелов, и открывает по ним огонь. По информации американской военной разведки, снайперы являются членами местных группировок, контролирующих мечети. Ранее подобного оружия у иракцев не было, отмечает издание, следовательно, налажен канал поставок его из-за рубежа.

Вчера в результате действий иракских снайперов пострадали двое американских солдат. По словам 26-летнего капрала Джейсона Ли, спустя всего несколько часов после объявления о перемирии солдаты обнаружили машину, доверху набитую оружием, которое ранее было конфисковано в одной из мечетей города. Когда американцы стали вынимать амуницию, по ним с ближайшего минарета был открыт прицельный огонь. Военнослужащие получили ранения и были вынуждены вызвать танковое подкрепление.

Кроме того, американцы нашли в Фаллудже доказательства подготовки там собственных смертников (ранее ответственность за подобные теракты командование США возлагало исключительно на иностранцев). По данным газеты "Washington Post", на одном из заброшенных заводов города обнаружены следы химикатов, кожаные пояса со взрывчаткой, оборудование и инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Между тем, несмотря на очередное перемирие, которое продлено до сегодняшнего вечера, в Фаллудже возобновились бои между американскими военными и иракцами-суннитами. В ряде районов города слышны взрывы, в небе кружат вертолеты американских ВВС. По последним данным, в результате боев 11 иракцев погибли, до 50 получили ранения.

Как только что сообщил катарский спутниковый канал Al Jazeera, в иракском городе Баакуба, расположенном к западу от Багдада, в результате взрыва машины, начиненной взрывчаткой, погибли двое иракских полицейских, трое гражданских получили ранения.

Сегодня ночью в Багдаде были слышны взрывы в так называемой "зеленой зоне" — укрепленном районе в центре города, где располагаются временная администрация и американское командование. Выстрелы из минометов производились вслепую, поскольку попасть в обнесенную колючей проволокой и бетонными перекрытиями зону иракцам очень сложно. Тактики обстрела "зеленой зоны" из минометов иракцы придерживаются уже в течение нескольких дней. Утром в Багдаде был сбит вертолет "Апач", судьба двух членов экипажа пока не известна, но район падения оцеплен. В то же время транспортная блокада с центра города снята из-за того, что в Ираке сейчас мусульманские праздники, и американцы опасались беспорядков в центре города.

Между тем прекращение огня в Фаллудже вызывает резкую критику со стороны некоторых военных. Например, отставной полковник Пэт Лэнг, занимавшийся Ближним Востоком в разведуправлении Пентагона, заметил, что предлагать перемирие, как сделали американцы в Фаллудже, в арабском мире расценивается как признание своей слабости.

Выбор читателей