Перемирие в Ираке: туда-сюда-обратно

На осажденный город Фаллуджа сбрасывают игольчатые бомбы, запрещенные международной конвенцией. Число погибших уже превысило 300 человек, но жители готовы скорее погибнуть, чем сдать родной город американцам




Американские войска в Ираке осаждают Фаллуджу, штурмы чередуются с бомбежками. По сообщениям телеканала Al Jazeera, самолеты F-16 сбрасывают на город игольчатые бомбы, которые относятся к оружию массового поражения и запрещены международной конвенцией. Врачи местных больниц говорят, что с начала восстания погибли по меньшей мере 300 жителей города, а число раненых превысило 500.

На улицах Фаллуджи - непрерывные перестрелки. Американцы ставят на крыши домов снайперов, которые могут открывать огонь по любому, кто покажется подозрительным. Al Jazeera сообщает, что от их пуль погибло множество мирных жителей.

Обстановка в осажденном городе катастрофическая. Не хватает лекарств и перевязочных материалов для раненых, провизии и воды. Уже несколько суток нет ни электричества, ни телефонной связи.

Но несмотря на все трудности, 400-тысячное население Фаллуджи под руководством отрядов Муктады аль-Садра успешно отбивает атаки американцев. Плохо вооруженные и необученные иракцы проявили настоящий героизм. Им удалось сбить два вертолета, есть жертвы и среди солдат США.

Командующий антисаддамовской коалицией генерал Рикардо Санчес заявляет, что бои продолжатся, пока не будут "выполнены поставленные цели". Повстанцы тоже не собираются сдаваться: в их обращении, которое транслировал на весь мир канал Al Jazeera, говорится, что жители скорее погибнут все до единого, чем сдадут родной город американцам.

Впрочем, не все сообщения информационных агентств вписываются в эту патриотическую картину. По некоторым данным, сотни людей cегодня покинули город и отсиживаются в соседних деревнях.

После полудня в Фаллудже наступило затишье: войска коалиции договорились с осажденными о прекращении огня на сутки. Воюющие стороны собирались провести переговоры. Но уже через час на город вновь полетели бомбы: американцы, наплевав на перемирие, пошли в атаку. Ранены десятки человек. Хотя командование этот факт отрицает: "Я бы не стал называть это прекращением огня. Мы все еще активно защищаем наши позиции. Но мы прекратили наступательные операции", - заявил представитель американского штаба Бреннан Байрн.

Пентагон отказывается признать, что после попытки ареста шиитского священника аль-Садра, который стал лидером повстанцев, ситуация в Ираке резко изменилась. Министр обороны США Дональд Рамсфелд позавчера сказал, что американцам противостоит не более 6 тыс. человек, большинство из которых - приверженцы Хусейна и иностранные наемники. Но любому здравомыслящему человеку ясно, что это не так: против оккупантов поднялась вся страна. По некоторым данным, шииты и сунниты, десятилетиями враждовавшие между собой, могут объединиться, чтобы изгнать иностранные войска.

Выбор читателей