Иракские министры уходят в отставку

Два члена правительства сегодня покинули свои посты, среди них - глава МВД Нури аль-Бадран. Нетрудно догадаться, что министр не хочет воевать с собственным народом




Министр внутренних дел Ирака Нури аль-Бадран сегодня покинул свой пост, сообщает арабский телеканал Al Arabia. Официальная причина - недовольство работой министерства в американской гражданской администрации, но нетрудно догадаться, что на самом деле отставка связана с началом второй иракской войны, которую наблюдатели уже сравнивают с Вьетнамом.

Напомним, восстание шиитов началось в воскресенье. Сегодня американцы потеряли контроль над тремя иракскими городами: торонники Муктады аль-Садра вытеснили коалиционные войска из Наджафа и Кута. В Фаллудже, судя по тому, что город непрерывно бомбят, тоже не осталось иностранных граждан. Информационные агентства сообщают, что бои идут во всех крупных населенных пунктах страны.

Нури аль-Бадран занял пост министра внутренних дел в сентябре прошлого года. При Саддаме он боролся против режима и пользовался поддержкой ЦРУ. Еще до начала восстания министр говорил, что его ведомство не сможет оградить иракцев от хаоса, когда американцы уйдут (передача власти должна произойти 30 июня, но вряд ли она состоится).

До сих пор против новых властей воевали только последователи Хусейна - сунниты, - но в стране все равно было весьма неспокойно. Теперь же с оккупантами борется и шиитское большинство населения. Мусульмане этих двух религиозных течений готовы даже объединиться и изгнать захватчиков, каковыми считают американцев. Неудивительно, что правоохранительные органы опускают руки, не желая воевать с собственным народом.

Буквально через час пришло сообщение о новой отставке - свой пост покинул министр по правам человека Ирака Абдель Басит Турки.

Выбор читателей