Янки потеряли три иракских города

В Наджафе и Куте шиитские боевики захватили административные здания, полицейские участки, склады с боеприпасами и другие здания, построенные американскими военными. В Фаллудже взорвана мечеть




Источник в оккупационном правительстве Ирака заявил в среду газете New York Times, что потерян контроль уже над двумя иракскими городами: Наджафом и Кутом. "Шесть месяцев работы пошли псу под хвост", – заявил источник. Он подтвердил, что шиитские боевики захватили административные здания, полицейские участки, склады с боеприпасами и другие здания, построенные американскими военными. Все захваченные здания полностью разграблены. Из них вынесена вся техника, мебель и документы. Боевики вынесли из зданий даже унитазы. Также практически полностью потерян контроль над городом Кут. В ходе ожесточенных боев украинские миротворцы были вынуждены покинуть город, который оказался теперь в руках сторонников радикального лидера шиитов Ирака имама Муктады аль-Садра.

Египетское агентство MENA сообщает, что Yтром 8 апреля американские военные самолеты F-16 нанесли ракетно-бомбовые удары по "гражданским целям" в иракском городе Фаллуджа. Авиабомба весом 220 кг была сброшена на мечеть, в которой мирные жители прятались от бомбежек. В результате этого удара под обломками мечети погибли сразу 40 человек, пытавшихся найти в ней укрытие и спасение. По данным телеканала Al Jazeera, в результате продолжавшихся весь день обстрелов жилых кварталов города американской авиацией, танками и артиллерией погибло уже больше 280 мирных жителей, ранено - больше 400.

По словам заведующего городским госпиталем Тахера аль-Иссауи, это - предварительные данные и реальное число жертв может быть гораздо большим. "Мы знаем, что под обломками разрушенных зданий находятся убитые и раненые, которых мы не можем достать из-за непрекращающихся боевых действий", - сказал он.

Сторонники Муктады аль-Садра захватили нескольких заложников из числа граждан западных государств. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении возглавляемой им организации. В документе указано, что среди заложников "есть испанцы и, возможно, американец". По словам шиитских радикалов, они намерены обменять их на арестованного американскими военными в г. Наджаф ближайшего помощника аль-Садра - Мустафу аль-Якуби.

Тем не менее представитель испанского экспедиционного корпуса Plus Ultra, дислоцированного в Ираке, категорически опроверг сообщение о захвате испанских военнослужащих иракскими шиитами. Испанские военные заявляют, что с испанским контингентом в Наджафе не происходит "ничего нового". МИД Испании также заявил, что не может подтвердить сообщение о захвате заложников.

Между тем столицу Ирака продолжают сотрясать взрывы. Сегодня, по сообщениям катарского телеканала Al Jazeera, их было шесть. Взрывные устройства были приведены в действие на площади Хайфа в центре города. Данных о жертвах и пострадавших пока нет.

Кроме того, мощное взрывное устройство сработало на одной из дорог на западе Багдада. Сведений о пострадавших пока нет. В район инцидента прибыли десятки машин "скорой помощи". Полиция блокировала дорогу, на которой после взрыва образовалась большая воронка. Не исключено, что рядом могут быть заложены другие взрывные устройства. Очевидцы сообщают, что после взрыва над западными кварталами города поднялся столб черного дыма.

Лига исламских богословов Ирака призвала жителей страны к общенациональной забастовке. Там предлагают использовать мечети в качестве центров гражданского населения. Организация объединяет суннитских богословов. Сегодня ее руководители потребовали от коалиции прекратить блокаду иракских городов и вывести оттуда войска. Лига также объявила религиозным и национальным долгом каждого жителя Ирака бойкот американских и британских товаров.

Читайте также

Выбор читателей