Жертв в Багдаде оказалось гораздо меньше

Иракские власти уточнили число погибших в результате взрыва гостиницы. По официальным данным жертвами теракта стали пять иракцев и один подданный Великобритании. Российских граждан среди пострадавших нет




Число жертв вчерашнего взрыва в Багдаде по официальным данным составляет шесть человек. Об этом сообщил сегодня министр внутренних дел Ирака Нури Бадран. "Число погибших - шесть человек, один подданный Великобритании и пять иракцев", - сказал он.

Как уже сообщало "Yтро", в результате взрыва, произошедшего в среду вечером, была сильно повреждена гостиница "Джабаль Любнан", расположенная в центре Восточного Багдада, в районе Карада, рядом с площадью Фирдоуси. Мощность заряда, предположительно, составила не менее 450 кг в тротиловом эквиваленте.

Сначала телеканал Al-Arabiya сообщил о не менее чем 47 погибших. Предполагалось, что жертв будет еще больше, так как здание гостиницы оказалось почти полностью разрушенным. Также сообщалось, что в результате взрыва могли пострадать американские граждане. Дело в том, что взрывной волной задело фирму по предоставлению услуг мобильной связи, в которой работали американцы. Позже тот же телеканал заявил о 32 погибших. Американские военные заявляли о 27 жертвах.

До последнего времени МВД Ирака не называло официальное число пострадавших от взрыва. Находящийся на месте трагедии заместитель министра внутренних дел Ирака Ахмед Казым не комментировал и сообщения о причинах взрыва.

По одной из версий, взорвалась начиненная взрывчаткой машина, припаркованная у отеля, так как на месте взрыва осталась внушительных размеров воронка. Однако заместитель министра внутренних дел Ирака заявил, что по отелю был нанесен ракетный удар.

"По стилю этот теракт подходит террористическим организациям, с которыми мы боролись в минувшем году - группировке "Ансар аль-Ислам" и отрядам Абу Мусаба аз-Заркауи (иорданца, которого считают одним из приближенных к Усаме бен Ладену и организатором целой серии терактов в Ираке)", - отметил Бейкер.

"Последний теракт в Багдаде не ослабит решимости Соединенных Штатов добиваться нормализации обстановки в Ираке и утверждения там демократии", - заявил сегодня пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан.

Джордж Буш был проинформирован о теракте в Багдаде незадолго до того, как покинул свою рабочую резиденцию и отправился на Капитолийский холм для участия в торжественном обеде по случаю Дня святого Патрика. По словам Макклеллана, Белый дом пока не располагает подробной информацией о масштабах разрушений, вызванных взрывом, а также о том, кто может стоять за этим терактом. В прошлом американские власти возлагали ответственность за аналогичные вылазки на сторонников режима Хусейна и бывших членов партии Баас.

Между тем, армия США и иракская полиция при поддержке вертолетов и бронетранспортеров начали крупномасштабную операцию по задержанию вооруженных повстанцев и изъятию у населения незарегистрированного оружия.

Как сообщили арабские информационные агентства, в сегодняшнем рейде приняли участие около 250 американских и немецких солдат, а также 200 иракских полицейских. Войска провели "зачистку" возможных убежищ экстремистов на городском рынке в багдадском районе Эль-Байя, где, по некоторым данным, идет торговля оружием.

А теракты против жителей Ирака, сотрудничающих с американскими военными, участились с приближением первой годовщины начала военной операции США по свержению бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна.

По последним данным, в Ираке, в результате вооруженного нападения на автобус, перевозивший сотрудников иракской телекомпании Diyala Television, три человека погибли, восемь получили ранения.

В городе Басре, расположенном на юге Ирака, 5 человек погибли и еще несколько получили ранения в результате взрыва автомобиля. Все погибшие - мирные граждане. Взрыв прогремел близ отеля "Аль-Зейтун", расположенного в центре города. По данным местной полиции, среди погибших есть ребенок.

Выбор читателей