"Определенные трудности" американцев в Ираке

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты действуют в Ираке "бездарным образом". Тем временем войска коалиции ведут бои уже почти по всей стране




Анекдот в тему. Допрашивая Саддама Хусейна, американцы давно уже не интересуются тем, куда он запрятал оружие массового уничтожения. Сейчас их очень волнует то, как он умудрялся 30 лет держать в повиновении суннитов, шиитов и курдов.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты действуют в Ираке "бездарным образом". Он призвал президента США Джорджа Буша сознаться, что американская администрация при проведении своей политики в Ираке "столкнулась с определенными трудностями". По словам Дж.Керри, Белый дом должен заверить мировое сообщество в том, что процесс создания иракского правительства не будет контролироваться исключительно американскими силами, а будет осуществляться при участии мирового сообщества.

Республиканцы отбиваются от нападок демократов, напирая на внутренние бюджетные неувязки в предвыборной программе Дж.Керри "Как нам обустроить Америку". А тем временем "определенные трудности" Соединенных Штатов в Ираке нарастают снежным комом, если так можно сказать о стране, где сплошные пустыни и пальмы в городах.

За несколько дней город Фаллуджа превратился в центр суннитского сопротивления. Морские пехотинцы США при поддержке танков и вертолетов ведут уличные бои с повстанцами, вооруженными автоматами и гранатометами. Лига исламских богословов Ирака осудила действия морской пехоты США в Фаллудже и назвала их "подлинной бойней". Она обратилась к арабским странам и ООН с требованием о немедленном прекращении истребления жителей города.

Подставили сунниты американцев и с мечетью, которую те вынуждены были разбомбить. Сообщается, что в ней укрылось до 40 боевиков. Морпехи США попытались штурмом взять культовое сооружение, однако были встречены автоматным огнем. Офицеры потребовали поддержать пехоту авиаударом, однако командование долго не давало разрешения, дабы не подливать масла в и без того пылающий костер. И только после того, как морпехи стали нести ощутимые потери, разрешение на бомбометание было получено. Американцы сбросили на мечеть авиабомбу, вес которой превышал 220 килограммов. Об этом стало известно катарскому телеканалу Al Jazeera.

В настоящее время коалиция ведет бои по всей стране с вооруженными сторонниками священнослужителя Моктады Садра - членами радикального шиитского ополчения "Армия Махди". В боях погибли и около 20 солдат сил международной коалиции, в том числе 12 американских морских пехотинцев, убитых в г. Рамади. На юге Ирака боевики Садра захватили город Кут, вынудив украинские войска отступить. На севере страны, в Киркуке, произошла перестрелка между солдатами коалиции и демонстрантами.

Справка "Yтра".

Моктада Садр - молодой шиитский священнослужитель, активно выступающий против сотрудничества иракцев с находящимися в стране силами возглавляемой Соединенными Штатами коалиции. Он - младший сын Мухаммада Садика Садра, видного шиитского священнослужителя, убитого в 1999 г., как полагают, агентами иракского правительства. Имя Моктады Садра уже имеет в Ираке звучание власти: шиитский район Багдада, именовавшийся ранее Саддам-сити, теперь переименован в Садр-сити.

"Армия Махди" - ополчение, насчитывающее, вероятно, не больше нескольких тысяч штыков. Самый горячий отклик идеи "Армии Махди" находят у молодых шиитов из иракских городских трущоб, которые так и не увидели для себя ничего хорошего в освобождении от Хусейна. Взяв себе имя Махди (мессии; 12-го имама, который исчез, но должен вернуться), ополчение безоговорочно верно своему основателю.

Выбор читателей