Американцы поймали лидера иракского восстания

Американские военнослужащие арестовали радикального шиитского лидера Муктаду аль-Садра. Об этом сообщил его ближайший помощник Хазем аль-Араадж, который также был захвачен в плен




Американские военнослужащие, по некоторым данным, арестовали радикального шиитского лидера Муктаду аль-Садра. Об этом якобы сообщил его ближайший помощник Хазем аль-Араадж, шеф багдадского бюро группировки "Армия Махди". Аль-Араадж был задержан американцами и содержится в багдадской гостинице "Палестина". О том, что американцы все-таки арестовали аль-Садра, ссылаясь на разные источники, сообщает телеканал Sky News.

Напомним, что лидер шиитского сопротивления Муктада аль-Садр объявил джихад коалиционной армии. С ноября 2003 г. по март 2004 г. его боевики совершили десятки нападений на военнослужащих коалиционной армии и сотрудников временной администрации Ирака.

28 марта 2004 г. американские власти закрыли редакцию еженедельника "Аль-Хавза" – главного периодического издания шиитов. В начале был выдан ордер на арест Муктады аль-Садра и его ближайшего помощника Мустафы аль-Якуби. Поводом для выдачи ордера послужило обвинение в причастности к убийству аятоллы Абдулы Маджида аль-Хои в апреле 2003 года. 3 апреля аль-Якуби был арестован, и аль-Садр призвал к вооруженному сопротивлению американцам.

За первую неделю "большой шиитской войны" 3-9 апреля в Наджафе, Фаллудже, Рамади, Багдаде, Мосуле и других городах страны погибли по меньшей мере 45 американских военнослужащих, не менее пяти граждан других стран коалиции, десятки солдат получили ранения. По разным данным, от 5 до 15 иностранцев были захвачены в качестве заложников. Потери с иракской стороны составили около 500 погибших и свыше 1000 раненых.

Выбор читателей