Лидеры иракского восстания запутывают всех

Радикальный шиитский лидер Муктада аль-Садр якобы готов предстать перед иракским судом и превратить свое вооруженное ополчение в политическую организацию. Однако эту информацию опровергает его помощник




Радикальный шиитский лидер Муктада аль-Садр якобы готов предстать перед иракским судом и превратить свое вооруженное ополчение, известное как "Армия Махди", в социально-политическое движение. Об этом заявил журналистам один из ближайших помощников имама Хайдар Азиз.

Телеканал Al Jazeera сообщил, что американская сторона согласилась с предложением вдохновителя иракского сопротивления Муктады аль-Садра трансформировать подчиненные ему военизированные отряды "Армии Махди" в политическую организацию.

Тем временем другой помощник аль-Садра – Кейс аль-Хазаали - опроверг эту информацию. Как он заявил в четверг арабскому спутниковому телеканалу Al Arabia, для подобной информации нет никаких оснований. "Армия Махди" является армией всех иракцев, и ни у кого нет единоличных полномочий распускать ее, подчеркнул аль-Хазаали.

Косвенным подтверждением информации, поступившей от аль-Хазаали, может служить сообщение о том, что американские войска сжимают кольцо вокруг города Наджаф, где, как предполагают, находится радикальный лидер шиитов. По сообщениям, между войсками коалиции и шиитскими мятежниками продолжает действовать перемирие, хотя отмечены отдельные стычки и были нанесены авиаудары. Скорее всего, американцы больше не верят в миролюбие шиитов и доверяют только своей военной силе. 2,5 тыс. военных США сжимают кольцо вокруг Наджафа на юге Ирака и готовятся к штурму города.

Группа крупных духовных лидеров шиитов, в том числе великий аятолла Али аль-Хуссейни, пытаются убедить аль-Садра без всяких предварительных условий согласиться на переговоры с умеренными иракскими политиками и представителями коалиции.

Выбор читателей