Шиитского лидера обложили в его логове

Угрозы в адрес Муктады аль-Садра, прозвучавшие из уст Джорджа Буша, судя по всему, начинают воплощаться в жизнь. А пока в руках боевиков находятся до 40 заложников из 12 стран




Угрозы в адрес лидера шиитов Муктады аль-Садра, прозвучавшие вчера во время выступления Джорджа Буша перед нацией, судя по всему, начинают воплощаться в жизнь: американские части, дислоцированные в Ираке, стягиваются к Наджафу – городу-святыне мусульман-шиитов.

В ответ на призыв американского лидера распустить свои отряды аль-Садр дал понять, что пойдет на это только в том случае, если получит соответствующий приказ от высшего религиозного руководства шиитов.

По словам представителя аль-Садра Абделькарима Анзи, шиитский лидер готов пойти на уступки: "Он осознает, что вооруженная конфронтация не служит ничьим интересам". Однако Анзи отказался раскрыть подробности его предложений.

Волна насилия и захватов заложников в Ираке достигла невиданных до сих пор масштабов и стала напоминать ситуацию середины 90-х гг., сложившуюся в Чечне, откуда что ни день приходили сводки о пропавших людях.

Представитель возглавляемой американцами коалиции сообщил, что среди похищенных в Ираке числятся 40 заложников из 12 стран, в том числе, по данным ВВС, четыре итальянца, три японца, три чеха, один американец, один канадец, один израильский араб и один француз.

В связи с этим многие страны, включая Россию, Францию и Португалию, призвали своих граждан срочно покинуть Ирак. Другие, например, Южная Корея, готовят планы эвакуации на случай чрезвычайной ситуации.

Накануне арабский телеканал Al Jazeera показал кадры, на которых изображены четверо людей, названных итальянскими гражданами. Французское агентство теленовостей сообщило, что один из его репортеров был захвачен неизвестной группой боевиков.

Все еще неизвестна судьба троих японцев, захваченных в Ираке почти неделю назад. После нескольких дней противоречивых сведений представители Токио предпочитают не распространяться на эту тему, боясь подвергнуть опасности жизни заложников.

За последние двое суток в Ираке погибли четверо морских пехотинцев США. Все они были убиты в боях к западу от Багдада: двое - в понедельник, и еще двое - во вторник.

Выбор читателей