В Ираке нашли тела сотрудников Halliburton

Четверо из семи пропавших в Ираке сотрудников небезызвестной американской компании Halliburton найдены. Вот только найдены они погибшими: из земли извлечены их обезображенные трупы




Четверо из семи пропавших в Ираке сотрудников небезызвестной американской компании Halliburton найдены. Вот только найдены они погибшими: из земли извлечены их обезображенные трупы.

Напомним, что в минувшую пятницу на американский грузовой конвой на дороге между Багдадом и Фаллуджей было совершено нападение, тогда и пропали без вести семь человек из состава персонала компании.

И вот теперь информагентства со ссылкой на NBC сообщают, что тела четырех американцев были обнаружены в неглубокой, наспех выкопанной яме недалеко от того места, где был остановлен и сожжен грузовой конвой, и напоминают, что сотрудники компании были первыми заложниками, захваченными в Ираке. Тела погибших настолько обезображены, что опознание их на месте невозможно.

В корпорации Halliburton пока опровергают информацию о том, что четверо погибших работали в ее дочерней компании Kellogg Brown & Root (KBR). "Мы не можем подтвердить, что эти лица являются сотрудниками Kellogg Brown & Root", - заявили в штаб-квартире корпорации в Хьюстоне. В заявлении пресс-службы компании говорится, что Halliburton сейчас "работает вместе с властями, чтобы семьи могли начать процесс скорби и преодоления". "Мы окажем любое содействие семьям сотрудников, чтобы утешить и поддержать их в это трудное время", - сообщила корпорация, которая по-прежнем отказывается назвать имена своих сотрудников, пропавших без вести в Ираке.

В свою очередь, во вторник представитель американского Госдепартамента заявил, что у дороги неподалеку от Багдада найдены тела четырех человек, которые, возможно, являются одними из похищенных американцев, работавших в Ираке по контракту. Представители военного командования США во вторник сообщили, что пропавшими без вести в Ираке числятся в общей сложности девять американских граждан. Семеро из них являются гражданскими специалистами компании Kellogg Brown & Root, еще двое - военнослужащими.

Напомним, что корпорация Halliburton, связанная с вице-президентом США Диком Чейни, не так давно была отстранена Пентагоном от военных поставок. В настоящее время Минобороны Соединенных Штатов расследует сообщения о том, что Halliburton вместе со своими дочерними компаниями завышала цены на топливо, поставляемое в Ирак из Кувейта.

Выбор читателей