Американский президент уперся рогом

На вчерашней пресс-конференции Буш недвусмысленно высказался о том, что не собирается отступать в Ираке и хочет победить в войне с терроризмом. "Мы закончим дело павших", – заявил президент




Вчера в 20:30 по вашингтонскому времени началась 12-я пресс-конференция Джорджа Буша-младшего. Она проходила в Восточной гостиной Белого дома и транслировалась по всем ведущим телеканалам США. Президент ответил на вопросы журналистов, касающиеся положения в Ираке, а также возможности предотвращения событий 11 сентября.

Глава американского правительства заявил о том, что он не намерен отступать перед вспышкой насилия в Ираке, в которой, по его мнению, виноваты остатки разбитых сил Саддама, радикалы-шииты и иностранные террористы. "Они хотят выставить нас из страны и похоронить надежды ее народа на демократию. Жестокость, которую мы наблюдаем, вызвана тем, что экстремисты и безжалостные убийцы пытаются захватить власть. Это не гражданская война. Это не народное восстание", - считает президент.

"Враги цивилизованного мира должны почувствовать его силу, - утверждает Буш. - Мы не дрогнем". Президент сказал, что "никто не любит видеть покойников по телевизору, и я тоже". Тем не менее, он собирается завершить "дело павших" и готов отправить в Ирак подкрепление из 10 тыс. человек.

Глава Белого дома подтверждает свою готовность передать власть иракскому народу 30 июня. "Мы – не империя, - подчеркнул он. – Мы освободители".

На вопрос журналиста о том, считает ли президент начало войны в Ираке правомерным, он ответил: "Конечно, я хочу знать, почему в Ираке до сих пор не нашли оружия массового поражения. Но я до сих пор уверен, что Хусейн представлял угрозу для всего мира. И хорошо, что мир избавился от Хусейна".

Буш решительно против сравнения войны в Ираке с войной во Вьетнаме. "Я думаю, это ложная аналогия. И мне кажется, она вредно влияет на наши войска, как и на войска противника".

Разумеется, журналисты донимали президента в связи с расследованием событий 11 сентября – этот вопрос сейчас в Америке второй по важности после войны в Ираке. Однако от него мало чего удалось добиться, кроме уже известных утверждений о том, что он сделал все что мог и ни о чем не жалеет. Когда главу правительства спросили, нельзя ли было предпринять что-либо, чтобы предотвратить теракты, он отметил, что "каждый задним умом крепок, и нет ничего легче, чем сказать: надо было сделать то-то и то-то".

Буш также настаивает на том, что доклад американской разведки "Бен Ладен намерен нанести удар по США", полученный президентом за месяц до трагедии – недавно его представили по запросу комиссии, расследующей события 11 сентября, – не содержал ничего такого, что помогло бы предотвратить теракты.

"Честно, я не считаю, что там было что-то новое. Знаете, тогда все газеты твердили, что бен Ладен собирается навредить Америке", - утверждает он. Президент также сказал, что его успокоили слова доклада о том, что ФБР занимается расследованием действий "Аль-Каэды". "Если бы в докладе содержалось что-либо, требующее действий правительства, я бы этим занялся", - заявил американский лидер.

Относительно предстоящих выборов президент сказал, что "не хочет терять работу". Он уверен в том, что большинство американцев поддержат его и дадут ему "победить в войне с терроризмом".

Выбор читателей