Космонавт-частник сел за парту

Миллионер Грегори Олсен, третий космический турист, сегодня приступит в Звездном городке к теоретическим занятиям. В апреле будущего года он поднимется на борт корабля "Союз", заплатив $20 миллионов




Сегодня третий в мире космический турист, миллионер Грегори Олсен, начинает готовиться к полету в подмосковном Звездном городке. Представитель Центра подготовки космонавтов им. Гагарина (ЦПК) сообщил, что "с Yтра 14 апреля Грегори прибудет в Звездный городок, где его познакомят с преподавателями, покажут квартиру, в которой ему предстоит жить, а к подготовке он приступит чуть позже". Но "сначала ему необходимо научиться хоть немного понимать и говорить по-русски", - добавил сотрудник ЦПК. В скором времени у Олсена начнутся теоретические занятия.

Позавчера врачи из Института медико-биологических проблем (ИБМП) признали 58-летнего американца годным к полетам. Путешествие, в котором помимо гостя участвуют два профессиональных космонавта, намечено на апрель 2005 г. и будет продолжаться восемь дней. Перед этим в космосе побывали "частники" Деннис Тито (2001) и Марк Шаттлворт (2002).

Олсен – ученый-миллионер, основатель компании Sensor Unlimited, сделавший состояние на собственных исследованиях в оптике. Его фирма занимается разработкой и производством инфракрасных кино- и фотокамер высокой чувствительности, активно сотрудничает с NASA. В космос выпускник Принстона летит не развлекаться, а по делу: испытывать новую модель аппаратуры и проводить опыты по выращиванию кристаллов. Поэтому сам себя Грегори предпочитает называть не туристом, а частным исследователем.

По договоренности Росавиакосмоса с американской компанией Space Adventures, которая организует космические туры, для миллионеров на ближайшие три года зарезервировано четыре места на "Союзах". Слетать в космос сможет любой, кто заплатит $20 млн, пройдет врачебную комиссию и закончит десятимесячную предполетную подготовку – при условии, что деньги на космический полет получены легальным путем, а сам "летун" не входит в террористическую организацию и не имеет вредных привычек. По словам официального представителя российской стороны Сергея Горбунова, предусмотрен и вариант отправки сразу двух туристов на одном корабле. А значит, желающие пооригинальничать могут всего за $40 млн справить в космосе свадьбу.

Выбор читателей