Космический туроператор нашел нового клиента

Список космических туристов пополнился еще одним именем. Вслед за Деннисом Тито и Марком Шаттлвортом на борт МКС поднимется 58-летний Грегори Олсен – американский бизнесмен, глава Sensor Unlimited Inc




Список космических туристов пополнился еще одним именем. Вслед за Деннисом Тито и Марком Шаттлвортом на борт МКС поднимется 58-летний Грегори Олсен – американский бизнесмен, президент компании Sensor Unlimited Inc.

Некоторые подробности будущего полета Олсен уже сообщил на пресс-конференции в Нью-Йорке: старт намечен на апрель 2005 г., а до этого бизнесмен будет готовиться к путешествию в Звездном городке, куда Олсен прибудет уже на следующей неделе.

Между прочим, новоявленный космический турист уже дважды побывал в Центре подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина и остался под большим впечатлением от увиденного: "Центр оборудован по самому последнему слову техники. Мне очень понравилось в Звездном городке, где я проходил медицинское обследование, очень понравились русские люди, их необычайная теплота. В Звездном мне показали комнату, где я буду жить во время прохождения шестимесячного курса подготовки, и она напомнила ту, в которой я провел несколько лет, будучи студентом Вирджинского университета в Шароттвилле".

Кстати, "виза" на МКС со времени полета первых двух туристов, т.е. с 2002 г., не подорожала: Олсену, как и его предшественникам, она обойдется в $20 миллионов. Однако никаких страхов ни в связи со стоимостью, ни с чем-либо другим бизнесмен не испытывает. "Главная задача для меня сейчас - как можно плотнее взяться за изучение русского языка", - сказал он.

"Доктор Олсен станет первым космическим туристом-ученым, который проведет на орбите собственные эксперименты. Он планирует реализовать на МКС своего рода "частную космическую программу", - сообщил на пресс-конференции Эрик Андерсен, глава американской компании Space Adventures, которая имеет официальный договор с Федеральным космическим агентством (ФКА, бывший Росавиакосмос) на поиск кандидатов на туристические полеты.

Возглавляемая Олсеном компания Sensor Unlimited Inc занимается разработкой и производством высокочувствительных инфракрасных кино- и фотокамер и активно сотрудничает с Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Помимо испытаний новой модели аппаратуры компании, Олсен планирует проводить на борту МКС эксперименты по выращиванию кристаллов.

Полет обеспечивает Российское федеральное космическое агентство, а путевку к звездам американцу продал единственный в своем роде туроператор Space Adventures. Пока с Олсеном подписан т.н. предварительный контракт.

Напомним, что Олсен не первый кандидат на почетное третье место в списке космических туристов: до этого в космос едва не улетел солист американской поп-группы N'Sync Лэнс Басс. Однако грубые нарушения контракта со стороны его спонсоров сорвали путешествие 23-летней звезды.

Выбор читателей