Убийце Юшенкова дали 20 лет

М.Коданев, приказавший убрать депутата, и киллер А.Кулачинский приговорены к 20 годам тюрьмы. Промежуточные звенья преступной цепи - А.Винник и И.Киселев - получили меньшие сроки




Сегодня завершился суд над убийцами депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Михаил Коданев, которого признали организатором преступления, и киллер Александр Кулачинский получили по 20 лет тюрьмы, их пособники приговорены к меньшим срокам. Это редчайший в уголовной практике случай, когда удалось вывести на чистую воду всю цепочку участников заказного убийства.

Напомним, что Юшенков был застрелен 17 апреля прошлого года в Москве, у подъезда собственного дома. Через несколько месяцев милиция задержала двух исполнителей заказного убийства - Кулачинского и Игоря Киселева, а через них следствие вышло и на Коданева, который приказал убрать депутата.

В материалах обвинения значится, что Коданев приказал ликвидировать Юшенкова своему подчиненному Александру Виннику, для чего дал ему $50 тыс. и фото депутата. Винник, в свою очередь, передал заказ Киселеву, а уже тот купил пистолет и нанял киллера Кулачинского.

Промежуточные звенья преступной цепи - Винник и Киселев - получили соответственно 10 и 11 лет тюрьмы. Суд учел то обстоятельство, что они раскаялись и помогли следствию.

Заказчик Коданев так и не признался в содеянном, но его мотивы известны - будучи членом партии "Либеральная Россия", которую возглавлял Юшенков, Коданев решил занять его место и хотел получить доступ к партийным деньгам.

Поскольку покойный занимал государственный пост, его убийство было квалифицировано как посягательство на жизнь политического деятеля (ст. 277 УК) - по этой статье были осуждены Коданев и Винник, которым смерть депутата была выгодна.

Адвокат родственников Юшенкова Юрий Шмидт вполне удовлетворен исходом судебного процесса. А защитники убийц, разумеется, его не одобряют - по их мнению, приговор мог бы быть и помягче. Сейчас они подумывают об обжаловании решения суда.

Выбор читателей