В Москве задержан "голубой" маньяк

На юге Москвы накануне был задержан 40-летний мужчина, которого подозревают в изнасиловании подростков. По предварительным данным, задержанный поджидал свою жертву на лестничной площадке




На юге Москвы накануне был задержан 40-летний мужчина, которого подозревают в изнасиловании подростков. Об этом сообщили в столичном ГУВД.

Задержание произошло на квартире маньяка в одном из домов по ул. Домодедовская. Все его жертвы проживали в том же районе. Как уже удалось установить следствию, первое злодеяние этот мужчина совершил 5 марта. Его обвиняют как минимум в четырех фактах изнасилования 15-летних подростков.

По предварительным данным, задержанный поджидал свою жертву на лестничной площадке. Затем, убедившись, что в подъезде никого нет, он начинал действовать. Обстоятельства происшедшего сейчас выясняются.

Как отмечают специалисты правоохранительных органов, в среднем в столице каждые три года появляется пять подонков, с особым зверством убивающих и насилующих женщин и детей. Большинство из них с виду вполне обычные, нормальные люди. Но единственный способ выразиться и повысить самооценку для такого человека – это совершить преступление. У каждого маньяка свой неповторимый сценарий изнасилования и убийства.

По данным экспертов, серийные маньяки действуют только в больших городах. Как заметил в одном из своих интервью сотрудник Главного управления уголовного розыска МВД Ашот Айрапетян, "в мегаполисах подобного рода преступления фиксируются чаще, чем в сельской местности. Как правило, насильник и жертва проживают в одном городе, а само преступление совершается в пригородной местности. Это говорит не о том, что среди сельских жителей нет субъектов с маниакальными наклонностями и там не совершаются преступления подобного рода, но в маленьком населенном пункте все люди на виду, их криминальная активность пресекается после одного-двух эпизодов, и типичный серийный преступник не успевает сформироваться и проявить себя".

Напомним, ранее, начиная с августа прошлого года, северо-восток и север Москвы на протяжении трех месяцев терроризировал серийный маньяк-душитель, жертвами которого стали около десяти молодых женщин.

Что ж, российской столице снова и снова приходится испытывать на себе все "прелести" многомиллионного мегаполиса.

Выбор читателей