Статуя Свободы разделит судьбу "Трех дураков"

Американские и чеченские власти почти синхронно решили отреставрировать пару памятников архитектуры. Статую Свободы откроют в июле, а "Дружбу народов", прозванную "Три дурака", в мае




Символ американского государства, подаренный Штатам французским народом, - статуя Свободы - всего через три месяца вновь станет доступна всем желающим. Этот памятник архитектуры был закрыт сразу после терактов 11 сентября 2001 г., и до сих пор туристам, отправляющимся на паромные экскурсии по гавани Нью-Йорка, разрешается сходить на берег на островке Либерти-айленд, и не более того.

К моменту открытия саму статую и всю систему безопасности намереваются реконструировать: на пирсах установят металлодетекторы, оборудуют дополнительные пожарные выходы и заменят пожароопасные конструкции. На все это власти планируют потратить около $30 миллионов. И только после этого будет открыта для посетителей винтовая лестница внутри статуи, которая ведет на смотровую площадку в ее голове.

Основной задачей властей является безопасность посетителей и сохранение памятника. На эти цели частные лица и компании уже пообещали пожертвовать в общей сложности $7 млн, из которых $100 тыс. внесет лично мэр Майкл Блумберг.

Вместе с тем, как сообщили на совместной пресс-конференции министр внутренних дел США Гейл Нортон и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, в июле откроют свои двери лишь музей и смотровая площадка, расположенные в постаменте одного из символов американской демократии. Все остальное будет готово к концу года.

Напомним, что ФБР неоднократно заявляло, что располагает информацией о готовящихся в районе памятника террористических актах.

Заботу о памятниках архитектуры проявляют не только в Штатах, но и в Чечне. Власти республики постановили отреставрировать монумент "Дружба народов", который сам народ называет "Три дурака". Чеченец Шерипов, ингуш Ахриев и русский Гикало когда-то символизировали братство Чечни, Ингушетии и России. В 90-е гг. на площади, где стоял памятник, шли ожесточенные бои, и монумент наполовину разрушили. Между войнами здесь работал невольничий рынок и приводились в исполнение приговоры шариатского суда. Открыть памятник планируют уже в мае.

Выбор читателей