МКС объедает нашу космическую программу

Обслуживание Международной космической станции не выгодно для России, а, напротив, ведется в ущерб остальным направлениям отечественной космической программы, считают в Росавиакосмосе




Обслуживание Международной космической станции (МКС) не выгодно для России, а, напротив, ведется в ущерб остальным направлениям отечественной космической программы. Такое заявление сделал сегодня первый заместитель гендиректора Росавиакосмоса Николай Моисеев перед открывающейся в Риме конференцией "ЕС - Россия: общая европейская политика и вызовы нового мира". По его словам, только в августе на нужды МКС правительство России дополнительно выделит 2,8 млрд руб., которые могли бы пойти на другие российские космические проекты.

В ближайшие месяцы к станции будут летать только наши корабли – после крушения "Колумбии" полеты американских шаттлов запрещены (сегодня стало известно, что руководство NASA планирует возобновить полеты "космических челноков" к первому кварталу следующего года). Из-за этого подготовка российских "Союзов" и "Прогрессов" к запуску ведется ускоренными темпами – руководство NASA хочет, чтобы грузовые "Прогрессы" стартовали в августе и декабре, а не в сентябре и январе, как планировалось ранее.

"В этом году по договоренности с партнерами мы должны отправить к МКС два пилотируемых "Союза" и четыре грузовых "Прогресса", один из которых дополнительно к прежнему плану", - сообщил Моисеев. По его словам, Россия и в следующем году может обслуживать Международную космическую станцию, однако на это потребуются дополнительные затраты.

Напомним, что 18 октября на российском "Союзе" к орбитальной станции стартует восьмая российско-американская экспедиция в составе Александра Калери и Майка Фоула. Вместе с ними на МКС отправится "космический турист" Педро Дуке из Испании. На Землю он вернется вместе с Юрием Маленченко и Эдвардом Лу, которые сейчас находятся на станции. Сегодня испанец приступил к тренировкам перед своим 10-дневным полетом.

Выбор читателей