Что там в Ираке? - Стреляют

Крупные боестолкновения начались в иракском городе Фаллуджа. Силы иракского сопротивления противостоят значительной группировке коалиции. До предела накалена обстановка в Наджафе




Крупные боестолкновения начались в иракском городе Фаллуджа. Силы иракского сопротивления противостоят значительной группировке коалиции. Как сообщают западные информагентства, имеются потери с обеих сторон.

Напомним, что во вторник должно было вступить в силу соглашение, согласно которому на улицы осажденной Фаллуджи должны были выйти патрули из числа американских солдат и иракских полицейских. Однако еще в понедельник днем иракские боевики открывали спорадический огонь, а войска коалиции предприняли попытку штурма города. Тогда представитель американского командования заявил, что продолжительный бой с повстанцами в понедельник не должен помешать этим планам. Однако он ошибся.

Накануне в бою между силами коалиции и суннитскими повстанцами были убиты восемь иракцев и военнослужащий США, восемь солдат получили ранения. По сообщению американского командования, силы быстрого реагирования нанесли ответный удар по мечети, откуда по войскам коалиции был открыт огонь.

Тем временем до предела накалилась обстановка в Наджафе. По свидетельствам очевидцев, в городе прогремело несколько мощных взрывов. Подробности пока не сообщаются. Известно, что накануне туда вошли американские военные для прикрытия отхода испанского контингента. Лишь за вчерашний день солдаты из Испании дважды подвергались нападению.

Впервые за время осады Наджафа американцы вошли в город. Командование объяснило, что это не является наступательной операцией, задача батальона из 200 солдат – обеспечить отход испанцев, которые охраняли местное представительство Временного управляющего совета Ирака. Однако шиитский лидер Муктада аль-Садр, скрывающийся в Наджафе, неоднократно заявлял о том, что появление американцев в священном для всех шиитов городе спровоцирует новую волну насилия. В боях под Наджафом в Ираке накануне были убиты 43 боевика, об этом сообщили в штабе американских войск. А вот точных данных о потерях коалиции нет, потому что считать убитых боевиков, очевидно, гораздо легче...

Между тем вывод испанских войск из Ирака идет полным ходом: из 1300 военных в стране остались лишь 250. Этим подразделениям приходится вступать в вооруженные столкновения с боевиками, несмотря на призыв аль-Садра не нападать на испанцев.

Пентагон обнародовал последние данные о потерях сил коалиции в Ираке. Всего с начала военной операции американские вооруженные силы потеряли 713 солдат и офицеров. Из них, по данным американских СМИ, почти 600 человек погибли уже после того, как Джордж Буш объявил о завершении боевых действий. Основной партнер США по коалиции - Великобритания - потеряла в Ираке 58 человек. Всего в списке погибших более 800 военнослужащих из 11 стран.

Тем временем боевики усиливают давление на Италию. Группировка "Зеленые бригады", захватившая итальянских заложников в Ираке, угрожает убить их в течение пяти дней, если итальянцы не выйдут на демонстрацию в Риме, чтобы "публично осудить политику премьер-министра Италии, выразить протест против войны и потребовать от правительства вывести войска из Ирака". Такое заявление содержится на видеопленке, показанной в эфире арабского телеканала Al Arabia, на которой были сняты трое итальянских заложников, пленка датирована 25 апреля. Родственники захваченных итальянцев подтвердили их личности. В заявлении пресс-службы премьер-министра Италии Сильвио Берлускони говорится, что итальянское правительство делает все возможное для скорейшего освобождения заложников. В настоящее время в Ираке дислоцированы около 3 тыс. итальянских военнослужащих.

Выбор читателей