Хроника второй иракской войны: 9 апреля

В ожесточенных боях против войск коалиции участвуют и шииты, и сунниты. Лидер повстанцев - шиитский священник Муктада аль-Садр - попал в руки американцев, но его отпустили




В осажденной Фаллудже американцы сразу же после объявления перемирия сбросили на город несколько бомб. Ранены десятки жителей.

Позже к бомбежкам подключилась артиллерия. В штабе американцев сообщили, что переговоры, начатые во время затишья, ни к чему не привели, и войска получили приказ продолжить операцию. В ответ повстанцы уничтожили четыре американских бензовоза и две машины пехоты.

Начались бои в спокойном доселе городе Абу-Греб, населенном суннитами - уничтожены три американских джипа "Хаммер", несколько солдат получили ранения.

В Куте шииты потерпели поражение и были вынуждены отступить. Очевидцы сообщают, что в центр города вошли американские танки. Напомним, вчера иракцы вытеснили из этого города войска США и Украины. Зато в Багдаде повстанцы добились успеха, отвоевав административные здания в районе Садр-сити.

Ожесточенные столкновения идут в Кербеле и Наджафе - эти города контролируются соответственно польским и испанским контингентами. Сообщается о десяти погибших иракцах, число жертв среди "миротворцев" неизвестно.

Всплеск насилия привел к перестановкам во временном правительстве Ирака. На место подавшего вчера в отставку министра внутренних дел Нури аль-Бадрана сегодня назначен Самир Сумайди.

Восставшие захватывают в плен иностранных граждан. МИД Канады сообщает, что в плен попал гражданин этой страны, работавший на американцев.

Японский спецназ отправился вызволять из рук партизан захваченных вчера соотечественников.

Верховная рада Украины отказалась обсуждать вопрос о выводе своих солдат из Ирака.

В аэропорту Киркука, где базируются американские войска, произошел взрыв, сообщает телеканал Al Jazeera. Число пострадавших неизвестно.

Нападение на американский конвой совершено близ города Хит к западу от Багдада: на минах подорвались два автомобиля войск США. Погибли по крайней мере девять человек, кто именно - не сообщается.

Совместная операция шиитов и суннитов началась в Баакубе. У здания администрации горит американский танк, гремят взрывы на военной базе США.

Два мощных взрыва раздались в центре Багдада.

Около 16 часов шииты вновь взяли под контроль Эль-Кут.

В городе Наджаф, который вчера захватили повстанцы, идут ожесточенные бои. Американским и испанским солдатам не удается выбить отряды шиитов: по последним данным, преимущество на стороне иракцев. Воздушное пространство над городом патрулируют самолеты ВВС США, но пока не начали бомбардировку.

Вождь восстания Муктада аль-Садр чуть было не попал в руки врагов. Во второй половине дня его машину остановили на посту коалиционных войск на дороге из Наджафа в Эль-Кут, где священник хотел совершить пятничную молитву. Но, как ни странно, аль-Садра не задержали, а пропустили. Учитывая ордер на его арест, которые был выписан на прошлой неделе, этот поступок американцев представляется совершенно необъяснимым.

Выбор читателей