Американский солдат - перепуганный солдат

Впервые после окончания "активной фазы" войны в Ираке захвачен в плен военослужащий США. Боевики обещают обращаться с ним "по закону Ислама", а Пентагон пишет текст официального заявления


ФОТО: АР



В течение последней недели заложников в Ираке захватывали каждый день. По одному и целыми группами. Потом некоторых отпускали, иногда даже с извинениями, а судьба других так и остается тайной. Однако минувшей ночью американские военные столкнулись с качественно иной проблемой – видеозапись их солдата показали сразу несколько телекомпаний, и от прямых объяснений уже никуда не уйти. К тому же, это первый случай пленения американских солдат после окончания так называемой "активной фазы" войны, и ситуация требует от военного командования чего-то вроде операции по освобождению Джессики Линч, но пока сил у коалиции хватает лишь на оглашение официального заявления. Его текст сейчас готовят в Министерстве обороны.

Видеозапись в посольство США в Катаре передали журналисты канала "Al-Jazeera", откуда ее переправили в Багдад, в центральное командование ВС США. Сейчас над пленкой работают местные специалисты. Одновременно с этим запись была показана в эфире катарской телекомпании.

На пленке 20-летний Кейт Мопин (родом из Батавии, штат Огайо), солдат 724-й транспортной роты армейского резерва, находится в окружении вооруженных людей, чьи лица закрыты платками. В плен он попал, когда шедшая под его конвоем колонна попала в засаду под Багдадом. Тогда командование объявило его пропавшим без вести.

В кадре один из боевиков говорит, что его соратники готовы обменять Мопина на одного из пленных, удерживаемых оккупационными силами. А до этого момента с американцем будут обращаться, "как того требует исламская религия". Таково обещание боевиков. Мопин, в свою очередь, заявил, что приехал на войну против своего желания: " Я пришел освободить Ирак, но не по своей воле, поскольку хотел остаться с ребенком". Выглядит пленник здоровым, но видно, что он сильно напуган.

Таким образом, в Ираке в плену находятся американский солдат и семь гражданских лиц. Всего же за последние дни в плен к боевикам попал 21 иностранец, но многие были отпущены на свободу. Неся потери, Соединенные Штаты даже призвали страны, не входящие в коалицию, послать в Месопотамию свои контингенты для создания новых сил "для обеспечения безопасности".

Выбор читателей