Иракская армия перешла на сторону повстанцев

Иракская дивизия, воюющая на стороне сил коалиции, отказывается атаковать Фаллуджу. Американцы блокировали иракские полки, состоящие в том числе из шиитов, суннитов и курдов




Беспредел, который творят США в Ираке, вызывает все большую ответную реакцию. Сегодня 36-я иракская дивизия, воюющая на стороне сил коалиции, подняла мятеж против американцев. Об этом сообщил в прямом эфире телеканала Al Jazeera один из офицеров дивизии, позиции которой находятся на подступах к городу. Американские военные полностью блокировали отказавшиеся принимать участие в боевых действиях иракские полки, состоящие в том числе из шиитов, суннитов и курдов, которые таким образом выражают солидарность с населением Фаллуджи. "Мы хотели вернуться в Багдад, но американцы блокировали нас", - сказал военный.

А американцы продолжают нарушать международную конвенцию ООН и применять в Ираке оружие массового поражения, которое, напомним, и стало поводом нападения на эту страну. Сегодня в ходе воздушной атаки военных самолетов F-16, на г. Фаллуджа были вновь сброшены игольчатые бомбы – снаряды с большим радиусом поражения. Погибли 15 человек. Вместе с тем, как сообщает катарский телеканал Al Jazeera, ночной штурм Фаллуджи не удался. Наступление американских морских пехотинцев снова захлебнулось - иракцы подбили танк сил коалиции.

На улицах города продолжаются непрерывные перестрелки. На крышах домов сидят снайперы, которые могут открывать огонь по любому, кто покажется подозрительным. Al Jazeera сообщает, что от их пуль погибло множество мирных жителей.

Во Временном управляющем совете Ирака утверждают, что завтра начнется штурм Наджафа. Американские вертолеты продолжают высадку войск в окрестностях этого города. На подступах к нему, в районе водохранилища, уже находятся 2,5 тыс. морских пехотинцев. Приготовления к операции по захвату предводителя восстания мусульман-шиитов Муктады аль-Садра, который укрылся в мечети имама Али, ведутся полным ходом.

Садр, как известно, отказался выполнить требование американцев о роспуске своего ополчения, известного как "армия Махди". "Тем, кто требует от меня роспуска, я отвечаю, что не сделаю этого ни при каких обстоятельствах", - сказал он на пятничной молитве в городе Эль-Куфе.

Между тем шиитский духовный лидер аятолла Али Систани предупредил американцев, что они перейдут "красную черту", если посмеют атаковать Наджаф.

В стране не прекращаются захват и освобождение заложников. Вчера в пригороде Басры был похищен 30-летний датчанин. Однако Министерство иностранных дел Дании пока не подтвердило информацию об исчезновении бизнесмена. Из гостиницы Басры люди, одетые в форму полицейских, похитили гражданина США. Сегодня, кроме того, освобожден китайский заложник, о захвате которого ранее не сообщалось. Посольство Китая подтвердило факт освобождения гражданина КНР, однако имя его не называется.

Судя по всему, ситуация накалилась до предела. Как только что стало известно, сегодня состоятся переговоры между военными США и представителями иракских вооруженных группировок в Фаллудже. Представители США не комментируют подробности их проведения переговоров и не сообщают, кто именно будет в них участвовать со стороны иракцев. До сих пор подобные беседы с представителями вооруженных группировок вели иракские лидеры, сотрудничающие с войсками международной коалиции.

Тем временем МЧС России продолжает эвакуацию граждан России и СНГ. Четвертый за последние сутки самолет вылетел сегодня в 10:00 в Багдад. Прибытие Ил-62 в аэропорт иракской столицы ожидается около 14:00 мск. Там он возьмет на борт группу специалистов российских компаний, в основном это сотрудники фирм "Интерэнергосервис" и "Технопромэкспорт". Точное число россиян, которые захотят сегодня покинуть Багдад, пока не известно. Вчера на трех самолетах российского министерства в Москву из Багдада прилетели 366 человек.

В то же время МИД заявляет, что не планирует сокращать численность сотрудников посольства РФ в Багдаде. Об этом заявил официальный представитель министерства Александр Яковенко.

Выбор читателей