В Ираке ранен россиянин

В Ираке пострадал сотрудник российской компании "Интерэнергосервис" – он получил пулевые ранения в 90 км от Багдада и уже прооперирован в американском госпитале




Несмотря на дружелюбное отношение к русским со стороны иракцев (напомним, захваченных на днях заложников боевики отпустили с извинениями и отправили домой на такси), в стране, где ведутся боевые действия, может случиться всякое. Не случайно власти РФ призвали своих граждан покинуть Ирак.

Как сегодня стало известно, специалист российской компании "Интерэнергосервис" получил пулевые ранения, находясь в 90 км от Багдада. "Он прооперирован в американском госпитале, его жизни ничто не угрожает. Обстоятельства инцидента пока не известны", - сообщил представитель российского посольства в Багдаде Александр Страхов.

В московском офисе "Интерэнергосервиса" пока ничего не известно о случившемся. "Мы постоянно поддерживаем связь с нашими представителями в Ираке, по несколько раз в день обсуждаем различные деловые вопросы. Однако о ранении сотрудника нам ничего не известно", - сказал сотрудник компании.

После похищения восьми российских специалистов в Ираке власти рекомендовали всем гражданам РФ и стран СНГ покинуть эту страну. Сегодня туда прибыли три самолета МЧС и началась эвакуация. Всего предполагалось вывести 816 человек. Однако, по последним данным, из 365 сотрудников "Интерэнергосервиса" покинуть страну согласились только 50.

Между тем первый самолет Ил-62 МЧС РФ с гражданами России и СНГ уже вылетел из Багдада в Москву. "На борту самолета находятся 148 сотрудников российских компаний, работавших в Ираке", - сообщил заместитель начальника Управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов.

Выбор читателей