Планы Буша раскрыты

В получившей скандальную славу книге "План атаки" журналист Washington Post Боб Вудворд описал подробности закулисных интриг в процессе подготовки войны в Ираке




Книга известного журналиста, сотрудника газеты Washington Post Боба Вудворда под названием "План атаки" проливает свет на закулисные интриги в высших эшелонах власти, происходившие накануне вторжения в Ирак. Скандальное издание пользуется в США большим успехом и дает конкуренту Буша на предстоящих выборах серьезную фору.

Автор "Плана атаки" хорошо осведомлен. У Вудворта есть связи в администрации президента. Работая над книгой, он проинтервьюировал 75 человек включая самого хозяина Белого дома. Результаты расследования ошеломляют.

По версии Вудворта, решение о внедрении в жизнь плана "Шок и трепет" было принято еще в январе 2003 г. на секретной встрече в Овальном кабинете. 13 января Буш поставил в известность о грядущей войне госсекретаря США Колина Пауэлла, единственного несогласного с таким ходом событий. Реально решение по этому вопросу было принято несколькими днями раньше при участии советника по национальной безопасности Кондолизы Райс, вице-президента Дика Чейни и министра обороны Дональда Рамсфелда. В курсе был также посол Саудовской Аравии. И только Пауэлл, как муж-рогоносец, все узнал последним. Впрочем, по книге, его мнения даже не спрашивали.

Немедленно после выхода материала в свет Белый дом выступил с официальными опровержениями. За честь патрона вступилась Райс, заявив, что решение атаковать вотчину Саддама было принято не в январе, а в марте. Ей вторит и Пауэлл, приводя аналогичные сроки и даты.

Между тем в кулуарах высказывается мнение, что обиженный Пауэлл самолично выдал Вудворду ложную информацию, чтобы сохранить лицо всей этой истории.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей