Бушем займется международный трибунал

Вот и докатился милитарист Буш до международного трибунала… общественного пока, но, говорят, лиха беда – начало. На скамью подсудимых рядом с ним должны сесть Дональд Рамсфелд, Дик Чейни и Пол Вулфовиц




Вот и докатился милитарист Буш до международного трибунала… общественного, правда, пока, но ведь говорят, лиха беда – начало. Заседания начнутся уже сегодня в Брюсселе и продолжатся вплоть до 17 апреля. За развязывание войны в Ираке сугубому общественному порицанию подвергнется не только президент США, но и вся его администрация. Главными обвиняемыми объявлены министр обороны США Дональд Рамсфелд, вице-президент Ричард Чейни и заместитель госсекретаря Пол Вулфовиц.

"БРасселс Трибьюнал" получил свое название по аналогии со знаменитым Трибуналом Рассела, который был создан в 1966 г. британским ученым и общественным деятелем Бертраном Расселом для расследования военных преступлений. В 1967 г. состоялось два заседания Трибунала Рассела - в Стокгольме и в Роскилде (Нидерланды), на которых были заслушаны свидетельства о ведении войны во Вьетнаме. Тогда представители правительства США проигнорировали приглашения принять в них участие. Думается, нынешние преступники поступят точно так же. Вчера Буш заявил о том, что он не намерен отступать перед вспышкой насилия в Ираке, в которой, по его мнению, виноваты остатки разбитых сил Саддама, радикалы-шииты и иностранные террористы.

В 60-х гг. свидетелями на процессе выступали американские солдаты и вьетнамские гражданские лица, а также ученые и журналисты. Порка удалась на славу, вывод был сделан нужный: политическое потворство несправедливой войне недопустимо.

Заседания пройдут под председательством профессора Католического университета Лувен-ла-Нева (Бельгия) Франсуа Утара. В списке членов "БРасселс Трибьюнал" - бывший генеральный прокурор США Рэмси Кларк, экономист Шамир Амин, актер Том Барри и многие другие представители мировой интеллектуальной и творческой элиты.

Выбор читателей