Буш знал про 11 сентября заранее

По словам бывшего советника президента США по борьбе с терроризмом, Буш-младший ничего не сделал, чтобы предотвратить атаки "Аль-Каэды", - зато после них у президента сразу возникла идея разбомбить Ирак




Президент США Джордж Буш вновь обвиняется в некомпетентности в вопросах борьбы с терроризмом и использовании национальной трагедии американцев в собственных целях. Это сенсационное заявление сделал бывший советник администрации президента Ричард Кларк.

Через несколько дней увидит свет книга Кларка "Против всех врагов", в которой автор рассказывает о своей работе при Клинтоне и Буше-младшем. В преддверии ее выхода Кларк дал интервью нескольким американским телеканалам.

Он рассказал, что до 11 сентября 2001 г. Буш полностью игнорировал угрозу терактов в Америке. Несмотря на то что все спецслужбы предупреждали о повышении вероятности атаки "Аль-Каэды", никаких мер принято не было. Результат этой, с позволения сказать, беспечности всем американцам слишком хорошо известен - 3 тыс. человеческих жертв.

Действия Буша после атаки на Всемирный торговый центр тоже выглядят странно: как утверждает Кларк, президент сразу же попросил его проверить, не связан ли с трагическими событиями иракский диктатор Саддам Хусейн. Кларк ответил Бушу, что в терактах виновна исключительно "Аль-Каэда", к которой Хусейн не имеет никакого отношения.

Еще интереснее повел себя министр обороны Дональд Рамсфелд: уже через день после терактов он предложил начать войну с Ираком. Вначале советник даже подумал, что это шутка - ведь террористы базируются не в Ираке, а в Афганистане. На это глава Пентагона заметил: "В Афганистане нет подходящих целей для удара, а в Ираке их много". А вопрос наличия (или отсутствия) у Саддама ядерного оружия, ставший формальным поводом для объявления войны, вообще не затрагивался.

Напомним, что аналогичное заявление сделал вскоре после начала войны бывший посол Великобритании в США Кристофер Майер - он утверждал, что начало боевых действий было отложено на полтора года из-за несогласия Тони Блэра.

Джордж Буш, разумеется, вышеупомянутого разговора с Кларком не припомнил. Рамсфелд хранит молчание, а помощник президента по вопросам безопасности Кондолиза Райс заявила, что предотвратить атаку "Аль-Каэды" было невозможно, т.к. к 11 сентября Буш находился на посту президента менее года, а существовавшая программа по разгрому террористов была рассчитана по крайней мере на три года.

В своем интервью Ричард Кларк сделал вывод, что все время пребывания Буша-младшего у власти вопрос борьбы с терроризмом для него был исключительно инструментом для собственных политических манипуляций. "Я считаю,что попытка Буша переизбраться благодаря достижениям в борьбе с терроризмом просто возмутительна", - сказал он.

Выбор читателей