Керри и Буш: почувствуйте разницу

Америка, как нерешительная женщина, раздумывает, кому из претендентов на ее руку и сердце отдать предпочтение осенью. Женихи, Буш и Керри, один краше другого




Америка, как нерешительная женщина, раздумывает, кому из претендентов на ее руку и сердце отдать предпочтение осенью. Два главных жениха, Буш и Керри, один краше другого. США просто теряются, кому же из политиков доверить судьбу нации на ближайшее 4 года. Текущие опросы общественного мнения свидетельствуют, что если бы президентские выборы состоялись сегодня, то ни один из конкурентов не одержал бы убедительной победы.

К примеру, по данным исследования компании CBS и газеты New York Times, Буш набрал бы 46% голосов, Керри – 43%. Опрос American Research Group отдал предпочтение Керри: у него 50%, у Буша – 43%. Данные телекомпании NBC и газеты Wall Street Journal предоставляют совсем иную пропорцию: Буш побеждает, набрав 47,5%, при том что у Керри - 45%. Опрос телекомпании ABC и газеты Washington Post, наоборот, фиксирует превосходство кандидата от демократов - 53% против 44% у действующего главы государства.


Такой разброс мнений вполне объясним. Каждый претендент обладает рядом уникальных достоинств, и решить кто же лучше – задача не из легкий. Так, 55% принявших участие в сопоставительном анализе Джона и Джорджа заявили, что Керри способен разрешить проблемы в сфере здравоохранения (Бушу отдели предпочтение 37%). 54% уверены, что Керри сможет сократить размеры бюджетного дефицита США (Буш набрал 37%). 54% респондентов считают, что Керри способен модернизировать систему социального обеспечения (Буш набрал 37% голосов). 51% убеждены, что Керри сможет решить проблемы в экономике США (Буш – 42%).

Однако, с другой стороны, 60% американцев убеждены, что Буш способен выиграть войну с террором (у Керри 33% голосов), 54% считают, что Буш разрешит кризис в Ираке (Керри набрал 40%). Буш также видится, как успешный политик в сфере международных отношений: 51% голосов против 42% у Керри.

Словом, предвыборная гонка обещает быть красочной и полной интриг. С удовольствием понаблюдаем.

Выбор читателей