Соперник Буша поехал в Ирак за победой

Джон Керри собирается посетить Ирак с группой своих коллег из Конгресса. Он намерен собрать военных специалистов, дабы они вынесли объективную оценку тому, что происходит в этой стране




Кандидат в президенты США от демократической партии и главный соперник Джорджа Буша на предстоящих выборах Джон Керри заявил, что хочет лично убедиться в происходящем в Ираке.

В рамках своей предвыборной кампании Дж.Керри собирается посетить Ирак с группой своих коллег из Конгресса. Ветеран вьетнамской войны намерен собрать военных специалистов, которым доверяет, дабы они вынесли объективную оценку тому, что происходит в этой стране.

"Как сенатор и партийный кандидат, я чувствую ответственность, и мне необходимо получить самую точную информацию, какую возможно, по этой проблеме", - сказал Керри. Также в своем выступлении в штате Миссури политик отметил, что ситуация в Ираке испортила внешнеполитические отношения США, виновником чего Керри считает Буша.

Стоит напомнить, что когда-то, будучи сенатором от Массачусетса, Керри сам голосовал за войну в Ираке. Но теперь, когда нынешний президент является его основным соперником в политической карьере, демократ считает нужным критиковать действующую политику в Ираке.

В то же время Буш и его соратники-республиканцы говорят о Керри как о либерале, выступавшим против вторжения в Ирак год назад и против войны в Персидском заливе в 1991 году. Также, по их информации, Керри отрицательно отнесся к выделению $87 млрд для восстановительных работ в Ираке.

Сейчас Джон Керри пытается убедить электорат в необходимости своей победы. Так, на митинге своих сторонников, проходившем накануне во Флориде, он заявил, что заручился поддержкой лидеров зарубежных стран, которые видят в нем нового президента США. По его словам, зарубежные лидеры, которые не могут заявить об этом публично, очень рассчитывают на смену внешней политики Штатов с приходом к власти Дж.Керри.

"Они говорят – ты должен выиграть, ты должен победить этого парня, нам нужна новая политика", - сказал кандидат в президенты. На что пресс-секретарь Джорджа Буша резонно заметил, что кого бы ни предпочитали иностранные друзья Керри, "выборы находятся в руках американского народа".

Выбор читателей