Джон Керри побил всех соперников

Минувший вторник для 60-летнего сенатора Джона Керри стал действительно "супервторником". Он одержал победу в девяти из десяти штатов, где вчера проходили предварительные выборы




Главный соперник Джорджа Буша-младшего от демократов на предстоящих осенью президентских выборах определился окончательно. Судя по данным exit-polls, минувший вторник для сенатора Джона Керри стал действительно "супервторником". Он одержал победу в девяти из десяти штатов, где вчера проходили предварительные выборы. До этого, с начала праймериз и до вторника, Керри также победил в 18 из 20 штатов, принимавших участие в выборе кандидата от демократов на пост президента США.

Помимо Калифорнии, где Керри набрал 65% голосов, и Нью-Йорка (61%), 60-летний сенатор заручился поддержкой демократов в штатах Огайо (52%), Массачусетс (72%), Коннектикут (58%), Род-Айленд (71%), Мэриленд (59%) и Миннесота (50%). Победа в Джорджии (47%) далась ему с трудом.

Кроме того, поговаривают о выходе из предвыборной гонки его основного соперника Джона Эдвардса, который победил лишь в своем родном штате – Южной Каролине. Сам он пока ничего не сообщал о своем отказе от участия в выборах, но источники в предвыборном штабе Эдвардса утверждают, что конец борьбы уже близок.

Ранее Д.Эдвардс опроверг слухи о том, что впоследствии он будет баллотироваться на пост вице-президента при Кэрри. Однако сам сенатор дал понять, что, возможно, рассмотрит кандидатуру своего соперника: "Если меня изберут кандидатом в президенты... я постараюсь найти наилучшего человека на роль вице-президента… Я очень, очень глубоко уважаю Джона Эдвардса. Он провел замечательную кампанию и он по-прежнему в гонке".

После праймериз состоялся разговор Джорджа Буша и Джона Керри. Президент поздравил сенатора с успехом. Впечатления от беседы с главой страны были немного испорчены телевизионным выступлением вице-президента Дика Чейни, в котором он отрицательно отозвался о проектах сенатора, направленных на сокращение затрат на оборону, разведку и разработку оружия. Также Чейни высказал намерение баллотироваться на пост вице-президента при Дж.Буше на предстоящих выборах.

В свою очередь, в своей победной речи Джон Керри раскритиковал внешнюю политику нынешнего президента, назвав ее самой "негодной, безответственной, высокомерной и идеологической" в современной истории США. Также он пообещал восстановить партнерские отношения с иностранными государствами и вернуть страну в "сообщество наций".

Помимо прочего, настоящим сюрпризом прошедших выборов стала победа в Вермонте Говарда Дина, уже объявившего о своем выходе из предвыборной гонки. За бывшего губернатора штата проголосовало две трети избирателей.

В общей сложности в результате голосования накануне был избран 1151 делегат на июльскую конвенцию демократической партии. Это составляет более половины необходимого количества голосов, необходимого любому кандидату для выдвижения на президентские выборы.

Выбор читателей