Лукашенко получит еще одну каплю газа

Очередного перерыва в поставках газа из России удалось избежать: "Белтрансгаз" и "Транс Нафта" подписали новый контракт на 200 млн кубометров – их хватит республике на 3-4 дня




Очередного перерыва в поставках газа из России в Белоруссию удалось избежать. "Белтрансгаз" и российская независимая компания "Транс Нафта" подписали новый краткосрочный контракт на 200 млн кубометров - по оценке сотрудника "Транс Нафты" Дениса Виноградова, их хватит республике на 3-4 дня.

Напомним, что 1 января по предварительному соглашению "Газпром" прекратил продажу жидкого топлива по цене ниже рыночной. С тех пор Белоруссия перебивается контрактами с независимыми поставщиками - фирмами "Итера" и "Транс Нафта". Каждый раз, когда срок действия очередного контракта истекает, белорусы, затаив дыхание, ждут, что в их домах отключат конфорки.

Их опасения не беспочвенны: 18 февраля "Газпром" таки прекратил поставки в Белоруссию - по транзитной трубе шел только тот объем, который предназначался для поставок в дальнее зарубежье. Но через несколько часов "Белтрансгаз" заключил новый контракт, и ситуация на некоторое время пришла в норму.

Но о радикальном решении проблемы - заключении долгосрочного контракта с самим "Газпромом", а не с теми, кто перепродает добытый им газ - в Белоруссии, по-видимому, не хотят думать. Проблема заключается в цене: платить $50 за тысячу кубометров, которые требует Газпром, Белоруссия не может. По словам президента Лукашенко, это будет грабеж малоимущих слоев населения.

Сегодняшние поставки еще идут чуть дешевле – по $46,68 за тысячу кубометров. (Отметим, что даже эти деньги России недоплачиваются: задолженность Белоруссии за февраль составила около $39 миллионов.) Но в любом случае такого дешевого газа больше не будет: в феврале-марте обычно имеет место спад объемов добычи. До сих пор поставки в Белоруссию шли из старых запасов, но теперь они на исходе. В следующем контракте (который пока не подписан) речь идет уже о $49 за тысячу кубометров.

Кстати говоря, Лукашенко со своей стороны предпринимает не очень вежливые действия: без согласования с российской стороной тариф на транзит тысячи кубометров газа на 100 км был поднят с 16,56 руб. до $1,02, т.е. почти в два раза. Как заявил зампредседателя правления "Газпрома" Александр Рязанов, это фактически саботаж транзитного договора, по которому российский газ поступает в Европу.

Выбор читателей