Белоруссия запаслась газом на пять дней

После вчерашнего снижения объема поставок российского газа в Минске срочно подписали новый контракт - на 360 млн кубометров. Через пять дней он кончится, и проблема появится снова




Белоруссия изо всех сил оттягивает решение газовой проблемы. После того, как "Газпром" перекрыл поставки, "Белтрансгаз" быстренько подписал очередной контракт на 360 млн кубометров газа. Впрочем, этого количества республике хватит только на пять-шесть дней.

Согласно договору между Путиным и Лукашенко, до начала 2004 г. Россия поставляла Белоруссии газ по внутренней цене (в декабре она составляла $36 за тысячу кубометров). Это в несколько раз ниже мирового уровня. Газовщики не раз спрашивали: до каких пор мы будем заниматься благотворительностью? И в январе очередной контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом" подписан не был - бывшая братская республика не согласилась с повышением цены до $50, предложенным российской стороной.

Белоруссия нашла временный выход, и весь январь "Белтрансгаз" работал с независимым компаниями "Итера" и "ТрансНафта" (правда, у них цена на газ примерно такая же - $46,68). Видимо, чиновники в Минске надеялись, что Россия пожалеет малообеспеченного соседа. Но не дождались: вчера, когда закончились контракты с независимыми поставщиками, объем экспорта был незамедлительно прекращен: в газопровод поступал только транзитный газ.

Кроме проблем с ценами, Белоруссия успела задолжать своим поставщикам десятки миллионов долларов и ничего не делает для реструктуризации долга.

В самой Белоруссии денег нет ни на новый газ, ни на погашение долга. Поэтому республике предоставлен выбор: либо взять у России кредит, покрывающий разницу между мировыми и внутренними ценами, либо получать газ по льготной цене, но за это отдать пакет акций "Белтрансгаза" российской стороне. Оба решения поставят республику в еще большую зависимость от России - но, как говорится, третьего не дано.

Поэтому 17 февраля, когда поставки по сегодняшнему контракту закончатся, чиновникам в Минске вновь придется определяться. Однако они могут опять откладывать радикальное решение в долгий ящик, подписав очередной краткосрочный контракт на два-три дня.

По мнению аналитика компании "Тройка Диалог" Кахи Кикнавелидзе, передача "Газпрому" акций "Белтрансгаза" скажется на экономике республики меньше, чем покупка газа по коммерческой цене в $50 (не говоря уже о мировых тарифах). Однако цена - вещь непостоянная, в отличие от состава акционеров компании: выкупить свои акции обратно белорусам будет крайне сложно.

Выбор читателей