Белоруссии понемногу перекрывают клапан

Так и не дождавшись, пока белорусская сторона подпишет хоть какой-нибудь контракт, "Газпром" начал снижение объема поставок газа. А если эта мера не подействует, экспорт и вовсе прекратится




Сегодня "Газпром", так и не дождавшись от "Белтрансгаза" соблюдения договоренностей, начал перекрывать газ, поступающий в Белоруссию. С 10 часов Yтра экспорт был уменьшен на 30%, а если в ближайшие дни ситуация не изменится, поставки и вовсе прекратятся.

Напомним, что проблема возникла в начале года, когда, согласно договоренности между президентами стран, "Газпром" должен был начать продажу газа по мировым ценам. Весь январь поставки осуществляли независимые компании "Итера" и "ТрансНафта", но на февраль Белоруссия не подписала контракт ни с ними, ни с "Газпромом".

Поэтому позиция зампредседателя "Газпрома" Александра Рязанова выглядит вполне резонной: "Наши переговоры по поставкам газа в Белоруссию и его транзиту по территории республики не продвигаются ни на шаг". Беларусь по-прежнему хочет получать газ по льготной цене, которая даже ниже его себестоимости. "Но почему "Газпром" должен работать себе в убыток, нам непонятно", - сказал Рязанов.

Кроме того, Белоруссия сильно задолжала России: "Газпром" уже недополучил около $6 млн, в аналогичной ситуации находятся "Итера" и "ТрансНафта".

Один из вариантов выхода из кризиса - передача "Газпрому" пакета акций "Белтрансгаза". Но вместе с ним к России перейдет и часть прав на газопровод, ведущий в Европу (в частности, в прибалтийские страны, Польшу и Германию). А отдавать эту "трубу" Белоруссия не хочет. Как комментируют эксперты, нахождение общего языка в газовом вопросе возможно только на правительственном уровне.

Выбор читателей