Буш бросается в контратаку

Действующий президент США впервые решил ответить на предвыборную критику, которая уже много месяцев изливается в его адрес из уст демократов




Увидев, что рейтинг одобрения деятельности президента падает, Джордж Буш решил позаботиться о своем переизбрании на этот пост. Речь, которую он произнес на собрании Ассоциации губернаторов-республиканцев, явилась первым ответом на предвыборную критику, изливающуюся в его адрес из уст демократов.

Напомним, что Джон Керри, самый реальный претендент на звание единственного оппонента Буша, уверенно выигрывает на внутрипартийных выборах у своих товарищей по партии. Этот успех аналитики связывают с тем, что сенатор из Массачусетса построил свою кампанию на критике действующего президента, не затрагивая других кандидатов от Демократический партии.

Основные темы, которые выбирает для критики Керри (как и всякий, кому не нравится политика Буша), следующие: вторжение в Ирак и неудачи в борьбе с международным терроризмом, рекордный для США дефицит бюджета, налоговая политика.

Вчера на эти выпады президент Буш ответил, что среди демократов нет единства ни по одному из этих вопросов. Поэтому он не стал комментировать каждую фразу в его адрес, а ответил демократам так: "Все, что мы до сих пор слышали, проникнуто горечью и гневом. Но гнев - неподходящая программа для будущего Америки".

Президент сказал, что к большим проблемам нужно подходить не с гневом, а с возможностью и желанием их решить. Если американцы переизберут его на новый срок, он пообещал продолжить "преследование врагов и расширение границ демократии".

Также вчера стало известно, что вскоре Буш начнет использовать и такое мощное средство агитации, как телевизионные рекламные ролики. Отметим, что демократы крутят свои клипы уже не первый месяц и в общей сложности потратили на них $17 млн (это только из денег самой партии, без учета вкладов сторонних организаций). Причем львиная доля этих денег ушла именно на борьбу с Бушем, а не на выяснение внутрипартийных отношений и выбору единого кандидата.

Помощник Буша Эд Гиллеспи, председатель национального комитета Республиканской партии, заявил, что первые ролики выйдут в эфир 4 марта, через два дня после "супервторника" 2 марта (в этот день демократы 10 штатов проголосуют на внутрипартийных выборах, и назвать главного соперника Буша можно будет практически наверняка).

Первое выступление Буша состоялось аж за восемь месяцев до основных выборов. Видимо, такой ранний старт означает, что прежней уверенности в победе в стане республиканцев и нынешней администрации уже нет.

Тем временем британская Guardian получила несколько писем от читателей, которые указывают, что многие фотографии, использующиеся как средство агитации за кандидатов, являются подделками. "Первой ласточкой" стал плакат против войны во Вьетнаме, где Джон Керри был изображен рядом с Джейн Фондой. По всей видимости, этот фальшивый кадр, который раньше приписывали агентству Associated Press, был выпущен специально для того, чтобы подорвать позиции Керри.

После этого Guardian объявила, что напечатает все подобные материалы - и они не заставили себя ждать. Одним из первых пришел снимок, где юный Джордж Буш находится в компании Джона Леннона и Йоко Оно (которые с самого момента переезда в Америку были ярыми бунтарями против правительства). На сайте газеты есть и другие интересные фото, героем большинства из которых является, конечно, действующий президент.

Выбор читателей