Джон Керри сделал нелегкий шаг к победе

На внутрипартийных выборах в Висконсине будущий соперник Буша опередил своего товарища-демократа Дж.Эдвардса всего на 6%. Кандидаты готовятся к "супервторнику", когда будут голосовать сразу десять штатов




Кандидат в президенты США Джон Керри, легко покоривший один за другим 14 штатов, в Висконсине столкнулся с неожиданным сопротивлением. Разрыв между Керри и его товарищем-демократом Джоном Эдвардсом составил всего 6% голосов.

Сегодня Yтром были подсчитаны все бюллетени, заполненные жителями Висконсина. По последним данным, у Керри 40% голосов, у Эдвардса - 34%, а третий кандидат-демократ Говард Дин сильно отстал: его поддержали лишь 18% избирателей.

Судя по результатам опроса, победа в Висконсине должна была достаться Керри так же легко, как и в 14 штатах, проголосовавших за него раньше (напомним, что Эдвардс одержал верх в только Южной Каролине, а Дин - в Оклахоме). По словам политологов, на мнение избирателей повлиял не скандал с супружеской изменой, разразившийся на днях, а практические соображения: после принятия законопроекта о свободной торговле, поддержанного в свое время Керри, Висконсин лишился примерно 75 тыс. рабочих мест.

Как известно, пропорционально итогам внутрипартийных выборов каждый штат США направляет на съезд партии делегатов за кандидатов в президенты. В этот раз съезд Демократической партии состоится в Бостоне в июле. Чтобы стать официальным соперником Буша, кандидату нужно набрать 2161 голос.

Республиканская партия заранее определилась с кандидатом - им, разумеется, станет действующий президент Буш. В некоторых штатах республиканцы, экономя деньги налогоплательщиков, вовсе не проводят праймериз.

На данный момент, после окончания праймериз в Висконсине, Керри набрал голоса 608 делегатов, Эдвардс - 190, у Дина - 201. Подсчеты показывают, что Эдвардс, хотя бы теоретически, еще может претендовать на звание единого кандидата от Демократической партии. Что же касается Дина, то аналитики отмечают, что его популярность в последнее время постоянно падает, и советуют совсем покинуть поле битвы за президентское кресло.

Предвыборная кампания в США вступает в решающий этап. 25 февраля состоятся праймериз в штатах Юта, Айдахо и Гавайи. А через неделю - 3 марта - голосование пройдет одновременно в десяти густонаселенных штатах: Вермонте, Джорджии, Калифорнии, Коннектикуте, Массачусетсе, Миннесоте, Мэриленде, Нью-Йорке, Огайо и Род-Айленде. Этот день в прессе называют "супервторником".

Выбор читателей