Керри снова всех обогнал

Джон Керри продолжает выигрывать на предварительных выборах, которые должны определить, кто же станет единым кандидатом от Демократической партии на предстоящих президентских выборах




Джон Керри продолжает побеждать своих соратников по Демократической партии. В субботу он вновь выиграл первичный выборы, или праймериз, на этот раз – в Неваде и округе Колумбия. Так, в Неваде Керри получил 63% голосов, что в несколько раз больше, чем досталось его сопернику Говарду Дину, которого поддержали 17% голосовавших. Еще один демократ, Деннис Кусинич, получил 7%. Особенно примечательно то, что явка на праймериз в Неваде была выше, чем четыре года назад. В округе Колумбия Керри досталось вдвое больше голосов, чем Элу Шарптону – 47% против 20%. Дину досталось 17%, а Эдвартсу и Кусиничу – 10% и 3% соответственно. Таким образом, Джон Керри победил уже в 14 из 16 штатах, где проходили праймериз.

Следующие предварительные выборы пройдут в Висконсине 17 февраля, а затем еще в 10 штатах - 2 марта.

А за день до голосования в Неваде и округе Колумбия Керри получил поддержку со стороны своего бывшего соперника, отставного генерала Уэсли Кларка, который сошел с дистанции, но пообещал сделать все возможное для удаления Джорджа Буша из Белого дома. По итогам ряда опросов, это вполне реальная перспектива: Керри уже опережает нынешнего президента по популярности. Но Белый дом не намерен сдаваться – в конце рабочей недели был распространен видеоролик, в котором стремительно лидирующего демократа обвиняют в "беспринципности". Ролик разместили на предвыборном сайте Буша, а ссылку разослали на шесть миллионов адресов электронной почты. В ответ Керри заявил, что выпад "прошел мимо". "Вместо того, чтобы заниматься проблемами страны, Буш решил заниматься политическими выпадами", - добавил он.

Выбор читателей