Сенатор Керри устранил соперника

На предварительных выборах в США самый популярный кандидат от демократов Джон Керри одержал очень важную победу на Юге. После этого южанин Уэсли Кларк снял свою кандидатуру




В Америке полным ходом идут внутрипартийные выборы - праймериз. Сенатор Джон Керри, которого еще несколько месяцев назад никто не воспринимал в качестве серьезного кандидата, не только одерживает одну победу за другой, но и вынуждает товарищей-демократов сойти с дистанции.

Как известно, в США кандидаты в президенты назначаются не на партийных съездах, а на предварительных общенародных выборах. В ходе праймериз у каждой партии остается только один кандидат, который и будет бороться за президентское кресло на окончательных выборах.

У республиканцев, разумеется, никакой интриги в предвыборной кампании нет: в некоторых штатах эта партия вообще не проводит праймериз, а там, где проводит, с большим отрывом побеждает нынешний президент Джордж Буш.

Зато в стане демократов развернулась нешуточная борьба. И пока в ней уверенно лидирует массачусетский сенатор Керри: его поддержали сторонники демократов уже в 9 из 11 проголосовавших штатов (не покорились Керри только Оклахома и Южная Каролина - родина Джона Эдвардса). Немаловажно, что его поддерживают во всех областях страны: на Востоке, Среднем Западе, Западном побережье и даже в южных штатах, где крайне редко выбирают "северян", каковым является Джон Керри.

Именно победа Керри на Юге (в Вирджинии и Теннесси) подкосила другого демократа - генерала Уэсли Кларка, который считался весьма перспективным кандидатом и имел много сторонников в южных штатах. Узнав об итогах голосования, Кларк заявил, что не будет участвовать в дальнейших этапах предвыборной гонки. Сокрушительное поражение, которое потерпел южанин Кларк у себя дома (23% в Теннесси и всего лишь 9% в Вирджинии) не дает ему шансов противостоять Керри, который набрал 52% голосов в Вирджинии и 41% - в Теннесси.

Другие кандидаты в соперники Буша от Демократической партии - бывший губернатор Вермонта Говард Дин и сенатор Джон Эдвардс - все же надеются на победу и пока не последовали примеру Кларка.

По всей видимости, именно Джон Керри будет противостоять Бушу на окончательных выборах. Однако утверждать это наверняка можно будет по результатам следующего ключевого момента праймериз - 2 марта, когда будут голосовать сразу 11 штатов, в т.ч. густонаселенные Нью-Йорк и Калифорния.

В ходе своей предвыборной кампании Керри не устает критиковать Буша по всем статьям - и за ситуацию в Ираке, и за внутренние проблемы США. Так, он не поверил оптимистичному докладу нынешней администрации, где американцам в ближайшие годы обещают 4%-й экономический рост и 2,5 млн новых рабочих мест. "У меня такое ощущение, что этот доклад писали те же люди, которые готовили разведданные по Ираку", - сказал сенатор.

Выбор читателей