Матерей и детей будут лечить хуже

Врачи резко критикуют реформу здравоохранения, предложенную правительством. Они считают, что замена педиатров и гинекологов семейными докторами представляет угрозу для материнства и детства




Более 1,5 тыс. российских педиатров, собравшихся на конгресс в Москве, резко осудили реформу системы здравоохранения, намеченную правительством (проект называется "Повышение структурной эффективности системы здравоохранения РФ").

Как известно, она подразумевает, что все болезни будут лечить "семейные доктора" и лишь при необходимости больных будут направлять к специалистам узкого профиля. Но при этом будут упразднены такие важные учреждения, как детские поликлиники и женские консультации, что создаст прямую угрозу и без того неблагополучной демографической ситуации в стране.

Выступая на конгрессе, главный педиатр России Александр Баранов заявил, что эта реформа - еще одно неудачное копирование западного опыта. Детских поликлиник и женских консультаций действительно нет нигде, кроме России. Однако Всемирная организация здравоохранения называет нашу систему охраны материнства и детства самой лучшей в мире и даже рекомендует ее другим странам.

А.Баранов также сказал, что передача функций педиатра и гинеколога врачам общего профиля представляет угрозу для здоровья детей и матерей, т.к. эти доктора по большей части недостаточно компетентны в области педиатрии и гинекологии. Он называл то, что произойдет с педиатрией, "ужасным" и "недопустимым". Еще резче высказался один из лучших педиатров страны Л.Рошаль: "Такая реформа - это происки империализма против российского народа".

Так полагает и заместитель министра здравоохранения РФ Ольга Шарапова: "Единственная отрасль в российском здравоохранении, где наблюдается хоть какой-то прогресс, - это акушерство и гинекология". По ее словам, существующая система успешно борется с младенческой и материнской смертностью и разговоры о "ненужности" педиатрии преждевременны.

Однако никто пока не предложил, как решить проблему нехватки медицинских кадров, из-за которой, собственно, и была затеяна нынешняя реформа. В среднем на одного врача-педиатра сейчас приходится не 700 детей, как положено, а 2 тыс. - почти в три раза больше. Особенно остро эта проблема стоит в сельской местности - там занято только 30% положенных по штату вакансий.

Впрочем, у педиатров есть возможность внести коррективы в программу реформы. Все их замечания будут учтены при доработке проекта на коллегии Минздрава, которая пройдет в марте. Более того, резкая критика реформы уже принесла плоды: обсуждавшийся врачами документ убрали с интернет-сайта министерства.

Выбор читателей