Путина отправляют в "продленку" за рождаемость

Те, кто призывает увеличить период полномочий президента, имеют в виду совершенно конкретного президента, Путина Владимира Владимировича. Забывая, что Конституция, вообще-то, такой фамилии не знает




В 1825 году рядовые Московского полка, принявшего участие в восстании декабристов, кричали на Сенатской площади: "Да здравствует Конституция!", думая, что чествуют жену наследника престола Константина. С этим же кличем они пытались свергнуть царя. В России 2004 года с кличем "Внесем поправки в Конституцию!" ивановские ткачи хотят обеспечить долгое правление президенту немонархической России. Вчера Совет Думы, в которой первую скрипку играет партия победившей бюрократии, согласился рассмотреть уже в феврале предложение Ивановского Законодательного собрания увеличить срок полномочий президента страны с четырех до семи лет и внести в связи с этим изменения в Основной закон страны.

Ивановское рвение осудить сложно. Ружье уже давно было повешено на видном месте, так что, по всем правилам жанра, ему суждено выстрелить. Не будь ивановцев, нашлись бы владимирцы, рязанцы, костромичи – мало, что ли, у нас субъектов Федерации! Ружье пока еще не выстрелило, но порох к нему подносят по цепочке. Не успел официальный сайт российского парламента вывесить новость о решении Совета Думы, как на подмогу ивановцам со всех ног бросились сторонники продления. Так, губернатор Рязанской области Вячеслав Любимов заявил, что наличествующий срок в четыре года – и не срок вовсе, а так, баловство одно. "Семь лет вполне достаточно, чтобы президент мог осуществить поставленные задачи. И в Конституцию необходимо было бы внести соответствующее изменение. Уверен, что в регионах эту идею поддержат", – заявил он.

Схожего мнения придерживается и губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Правда, в его случае попытка аргументировать свою позицию явно стоила этой позиции здравого смысла. "Действующий президент должен руководить Россией как можно дольше, поскольку именно при нем в России начались перемены к лучшему, наметился устойчивый прирост уровня жизни населения. Критерий любой власти – это именно этот показатель. И если падает рождаемость и убывает население, то власть надо менять, если же эти показатели, напротив, увеличиваются, то значит власть хорошая, и она должна оставаться как можно дольше". Вот так – провел перепись, пересчитал по головам, столбиком сложил – и продлил мандат действующему в этот момент президенту. Столбиком не сошлось – изгонять с позором, тут и до срока можно. Все просто. Зачем Конституция, когда есть Госкомстат?

Между тем, с мнением Савченко, Любимова и других государственных мужей Отчизны солидарны 42% россиян – это если верить данным Romir Monitoring. Иными словами, почти половина россиян за то, чтобы хоть в чем-то мы были похожи на Францию: именно в этой стране президент исполняет свои обязанности семь лет кряду.

Впрочем, есть нюанс. Те, кто призывает увеличить период полномочий президента, имеют в виду совершенно конкретного президента, Путина Владимира Владимировича, забывая, что Конституция, вообще-то, такой фамилии не знает. Стало быть, когда Путин перестанет быть президентом по завершении всех отведенных ему сроков, с этим обстоятельством нужно будет опять что-то делать. Процесс законотворчества, и без того многотрудный, в условиях отечественной конъюнктуры рискует превратиться уже в мистерию без начала и конца. Это понимают не только истинные спецы по госстроительству. Это понимает, а скорее чувствует, и сам Путин, который не единожды отвергал любые идеи вносить правки в Конституцию. Психологический портрет Владимира Путина почти не оставляет сомнений в искренности его слов: он лучше промолчит, чем скажет то, что завтра будет вынужден переиграть. И до сих пор всплески дискуссий вокруг "продленки" аналитики связывали с игрой, которую ведет не Путин, а его ближний круг, решающий задачку 2008 года. Вот и вчера представитель президента в Думе Александр Котенков повторил, что президент своей позиции по этому вопросу не менял.

В таком случае, что происходит сегодня? Ответ прост – выборы. Спешка в рассмотрением наказа ивановцев понятна только в таком контексте. Путину важно заручиться демократическим электоратом, пребывающем после декабрьских выборов в состоянии полной апатии. Чтобы хоть как-то его растормошить, нужен посыл. Путин, дистанцирующийся от поддерживающей его бюрократии, норовящей затянуть президента в свое болото, – чем не стимул, чтобы побороться за своего, либерального президента, не оставить его в трагическом одиночестве. А "Единая Россия" – лучшая декорация для такого спектакля. Она, кстати, устами Владимира Пехтина и Олега Морозова высказалась против идеи менять президентский срок, назвав предложение ивановских депутатов "глупым". Можно не сомневаться, что в течение в ближайших недель страну доведут до определенного градуса нервозности, но в решающий момент всем станет известно: президент опять твердо сказал "нет". "Получите уроды", – облегченно вздохнут демократы, втайне радуясь, что Путин все же не так плох, как они о нем думали.

Итак, порох поднести. Теперь ждем осечки.

Выбор читателей