Госдума готовит увеличение президентского срока

Сегодня на заседании Совета Госдумы было решено принять к рассмотрению проект закона "О поправке к Конституции Российской Федерации по изменению срока полномочий Президента Российской Федерации"




Сегодня на заседании Совета Госдумы было решено принять к рассмотрению проект закона "О поправке к Конституции Российской Федерации по изменению срока полномочий Президента Российской Федерации". Эта законодательная инициатива был внесена в Госдуму Законодательным собранием Ивановской области. Законопроект будет рассмотрен уже в феврале.

Информация об этом была помещена на официальном сайте российского парламента. В сообщении говорится, что ответственными за прохождение законопроекта назначаются Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству и Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Кроме того, Совет Думы постановил направить законопроект в комитеты, комиссию и депутатские объединения, Президенту РФ, в Совет Федерации, Правительство РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, с тем чтобы они представили свои замечания до 12 февраля.

Напомним, что президент Путин не раз говорил о своем несогласии с идеей менять Конституцию страны, в т.ч. и в части продления президентских полномочий. С другой стороны, есть причина, по которой Совет Думы, орган, контролируемый, как и вся Дума, "Единой Россией", решил все-таки дать зеленый свет рассмотрению данной инициативы вопреки воле президента. На самом деле никакой коллизии нет. Накануне выборов Путин через поддерживающую его партию продемонстрирует свою приверженность демократии, и поправка будет с большой помпой отклонена. Тем более, что потом этот вопрос можно будет опять поднять, но уже в более подходящий момент.

Выбор читателей