Пентагон запретил интернет-голосование

В целях безопасности Минобороны США решило не использовать возможности Интернета для проведения президентских выборов. Американцам, живущим за границей, придется голосовать по старинке

Граждане США, проживающие за рубежом, не смогут воспользоваться возможностями Интернета для того, чтобы проголосовать на предстоящих президентских выборах. Такое решение было принято американским военным ведомством в целях безопасности.

Решение замминистра обороны Пола Вулфовица пересмотреть данную систему голосования вызвано опасениями экспертов, что они не смогут гарантировать законность поданных через Интернет голосов. Об этом сообщил один из высокопоставленных чиновников Пентагона, пожелавший остаться неназванным.

По мнению специалистов, в используемую обычно Экспериментальную систему безопасной электронной регистрации и голосования могут проникнуть хакеры, которые способны изменить голоса или получить секретную информацию о пользователях. Такие выводы были сделаны после анализа работы системы в прошлом месяце.

"Интернет-голосование открывает слишком много возможностей для хакеров или террористов, которые могут подтасовать результаты голосования, что затем практически невозможно будет обнаружить, - говорится в заключении, подготовленном экспертами еще 21 января. – Подобное вмешательство может изменить результаты выборов, особенно если кандидаты наберут почти одинаковое число голосов".

Несмотря на высказанные опасения, чиновники Пентагона заявляют, что они пока еще не отказались от использования Экспериментальной системы в ходе президентских выборов в ноябре этого года. Напомним, что приблизительно 6 млн американских избирателей живут за границей, большинство из них – служащие вооруженных сил и члены их семей.

Выбор читателей