Два падения Евгения Плющенко

Ошибки при исполнении произвольной программы помешали Евгению Плющенко стать чемпионом Европы и выдвинули на первое место француза Бриана Жубера. Бронза у россиянина Ильи Климкина

Целых два падения при исполнении произвольной программы помешали Евгению Плющенко стать чемпионом Европы и выдвинули на первое место Бриана Жубера, который стал первым французом со времен Алена Кальма, побеждавшего на европейском первенстве в 1962-1964 годах. Третье место занял еще один российский фигурист Илья Климкин.

Француз, которого к чемпионату Европы готовил Алексей Ягудин, блестяще исполнил свою композицию на музыку из кинофильма "Матрица", сделав, в частности, два прыжка в четыре оборота. За свое выступление он получил оценки от 5,7 до 5,9 за технику и от 5,5 до 5,8 за презентацию (артистизм).

Поскольку Жубер катался перед Плющенко, Евгению нужно было просто выступить в свою силу, не сорвать прыжки, и он стал бы чемпионом. Однако лед Будапешта оказался для Плющенко несчастливым. Прекрасно начав композицию с каскада "4+3", Плющенко затем упал во время исполнения тройного акселя, затем сорвал еще один прыжок и вновь упал. Рассчитывать на высокие оценки не приходилось, но когда судьи огласили свои результаты, стало понятно, что Плющенко выиграл бы даже с одним падением.

"Жизнь на этом не заканчивается, проиграл - значит проиграл, - отметил Евгений Плющенко. - Впереди еще чемпионат мира, к которому я подойду в лучшей форме". Стоит отметить, что самый именитый из действующих фигуристов приехал в Будапешт с травмой.

Илья Климкин начал выступление неплохо: чисто сделал каскад "4+3", но затем тоже не избежал ошибок. В итоге – бронза. Примечательно, что это первая медаль чемпионата Европы в карьере Климкина: прежде он никогда не поднимался выше четвертого места.

Неплохо выступил и третий россиянин Андрей Грязев. Воспитанник Алексея Мишина, ныне тренирующийся у Татьяны Тарасовой, откатался, в отличие от квалификации и короткой программы, достаточно уверенно, без явных сбоев (за исключением тройного сальхова), и удостоился оценок за технику в диапазоне от 5,2 до 5,6. За артистизм, правда, поменьше: 4,6–5,5. В итоге – восьмое место. Не самый худший вариант для дебюта на европейском первенстве.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита