Бушу осталось недолго

Нынешний сенатор от Массачусетса Джон Керри закрепил за собой титул лидера президентской гонки среди демократов. По результатам предварительного голосования, он проигрывает только в двух штатах




Кандидат от Демократической партии, нынешний сенатор от штата Массачусетс Джон Керри окончательно закрепил за собой титул лидера президентской гонки среди демократов. В штатах Вашингтон и Мичиган, где несколько часов назад завершились первичные выборы, или "праймериз", он со значительным отрывом – его поддержали 49% голосовавших - обошел своих соперников. В Мичигане второе место занял сенатор от штата Новая Каролина Джон Эдвардс, губернатору штата Вермонт Говарду Дину отдали свое предпочтение 15% голосовавших, а отставного генерала, бывшего командующего вооруженными силами НАТО в Европе Уэсли Кларка поддержали всего 7% избирателей. Замыкают список конгрессмен от штата Огайо Денис Кусинич и нью-йоркский проповедник Ал Шарптон – у них 6% и 3% соответственно. В штате Вашингтон Керри также лидирует со значительным отрывом, там у него 52%.

Таким образом, Керри заручился поддержкой демократов уже в 9 штатах из 11, где проходили "праймериз". Во вторник они должны пройти в штатах Теннеси и Виргиния, но и там, по данным предварительных опросов, Керри куда популярнее других кандидатов. Это означает также ,что количество делегатов съезда Демократической партии, которые будут голосовать за кандидатуру Керри, увеличилось до 290 человек. (Для того, чтобы стать кандидатом от Демократической партии на президентских выборах, победителю необходимо получить голоса 2162 делегатов.)

Эта победа делает Керри одним из самых сильных соперников Буша-младшего. По данным опроса журнала Newsweek, если выборы проходили прямо сейчас, он мог бы стать президентом, обойдя Буша на 5%. Позиции последнего, кстати, в последнее время серьезно пошатнулись. За период с 25 января по 31 января число граждан США, поддерживающих его деятельность на высшем государственном посту, сократилось на 10%.

Выбор читателей