Буша опускают до уровня плинтуса

Все-таки подведет нынешнего президента США война в Ираке под монастырь или подо что-нибудь еще нехорошее, обязательно подведет: уже более половины американцев не хотят, чтобы Буш снова стал президентом




Все-таки подведет нынешнего президента США война в Ираке под монастырь или подо что-нибудь еще, обязательно подведет: уже более половины американцев не хотят, чтобы Буш снова стал президентом.

Таким оказался результат общенационального опроса общественного мнения, проведенного еженедельником Newsweek. 52% опрошенных избирателей полагают, что с них достаточно одного четырехлетнего срока пребывания Буша в Белом доме, 44% желают ему новой победы.

Впервые рейтинг Буша упал до отметки, которая не обеспечит ему переизбрание. Одна из главных причин этого - неоправданная война в Ираке. Деятельность Буша на президентском посту одобряют ныне ровно на 4% меньше по сравнению с началом месяца.

Примечательно, что падение рейтинга произошло после выступления Буша с посланием "О положении страны", которое обычно способствует сплочению нации вокруг своего лидера.

Если принять в расчет статистическую погрешность в 3%, нынешний президент фактически идет "голова в голову" с другими претендентами на его кабинет в Белом доме - демократами Уэсли Кларком и Джоном Эдвардсом.

Однако наибольшие шансы победить президента-республиканца на ноябрьских выборах, согласно результатам опроса, имеет Джон Керри – нынешний лидер предвыборной гонки среди демократов. Если бы выборы проводились сейчас, то за сенатора Керри проголосовали бы 49% избирателей.

На днях сенатор заявил, что Буш обманул всю страну, развязав войну в Ираке. Главным поводом для начала операции было оружие массового поражения, а у Саддама Хусейна его не было. В радиоэфире эту информацию подтвердил и бывший глава инспекторов Дэвид Кей, ушедший со своего поста на прошлой неделе.

Сейчас в американском Сенате идут новые разбирательства: выясняеися, насколько надежными были данные спецслужб о наличии опасного оружия в Ираке. Cенатский комитет по разведке признал доклад Дэвида Кея полностью неожиданным.

Более трех четвертей американцев допускают вероятность того, что вне зависимости от их симпатий Джордж Буш все же добьется переизбрания на второй срок. Всего в опросе приняли участие 1006 жителей США не моложе 18 лет.

Выбор читателей