Дж.Буш провел сеанс промывания мозгов

Ровно 54 минуты потребовалось Джорджу Бушу, чтобы рассказать своим согражданам об их стране. Президент пообещал, что в этом году борьба с терроризмом будет носить "наступательный характер"




Ровно 54 минуты потребовалось Джорджу Бушу, чтобы полностью отразить в своей речи ситуацию в Соединенных Штатах. Девять минут из этого времени ушло на аплодисменты – слушатели приветствовали каждый ударный пассаж традиционного выступления президента США с обращением к нации. Оно прошло вечером 20 января на совместной сессии обеих палат Конгресса. У экранов телевизоров своему лидеру внимали миллионы американцев.

Речь президента уже была оценена аналитиками как программная, поскольку в ней содержатся основные пункты избирательной кампании Буша. Первым пунктом в обращении стоял вопрос национальной безопасности. Президент призвал своих сограждан поддержать его в борьбе с терроризмом и подчеркнул, что избранная им "стратегия силы, дипломатии и убеждения" верна: использование силы привело к свержению диктатуры Саддама Хусейна в Ираке, дипломатия заставила Северную Корею отказаться от ядерного оружия, а убеждение привело к тому, что руководство Ливии осознало необходимость отказа от запрещенных видов вооружений. Ливия, как заявил президент, отказалась от разработки оружия массового уничтожения именно под впечатлением войны в Ираке.

Война с международным терроризмом не завершена, но, по словам Буша, ведется успешно. Это подтверждает уже хотя бы тот факт, что после 11 сентября 2001 г. не было ни одной террористической атаки на территории Соединенных Штатов. Буш подчеркнул, что именно Америка возглавляет борьбу с террором, поскольку "хочет изменить мир к лучшему". При этом было отмечено, что у США нет имперских амбиций. Тем не менее, Буш пообещал, что в этом году борьба с терроризмом будет носить "наступательный характер", так как дело, по его словам, не закончено.

Об угрозе, исходящей от иракского вооружения, Буш говорил в своем прошлогоднем послании. Однако поскольку ОМУ в Ираке до сих пор не обнаружено, на сей раз президент лишь осторожно отметил, что эксперты подтвердили наличие в Ираке программ по созданию ОМУ и спецоборудования. Относительно протестов Франции, Германии, России и Китая против войны в Ираке Буш заявил: "Америка никогда не будет просить разрешения на защиту безопасности ее граждан".

Во второй половине речи президент сосредоточился на внутренних проблемах страны. Особый упор был сделан на экономику, которая демонстрирует признаки возрождения с мая прошлого года, когда Буш объявил об окончании крупных военных операций в Ираке. Буш постарался убедить американцев в том, что именно предложенное им сокращение налогов позволило остановить экономический спад, а теперь он намерен уделить основное внимание созданию новых рабочих мест. В частности, президент предложил выделить средства на гранты местным колледжам для переподготовки работников в соответствии с новыми экономическими требованиями.

Касаясь внутренних проблем, Буш предложил меры по обузданию растущей стоимости медобслуживания, в том числе налоговые льготы, делающие более привлекательными медстраховки с низкими ежемесячными взносами и высокой неоплачиваемой частью расходов на медицину; создание не облагаемых налогом медицинских сберегательных счетов; ограничение размеров компенсации за медицинские ошибки; разрешение малым бизнесам объединять свои ресурсы для приобретения страховки.

Буш вновь повторил, что рассматривает брак только как союз между мужчиной и женщиной, однако не выразил поддержки принятию поправки к конституции, которая закрепила бы это положение официально.

Выступление Джорджа Буша уже нашло отклик в мировом сообществе. Так, Южная Корея выразила сдержанное одобрение основным положениям доклада. Как указал Дж.Буш, "Америка намерена добиваться того, чтобы наиболее опасные режимы не обладали самым опасным в мире оружием". Министерство иностранных дел Южной Кореи расценило это высказывание как сигнал северокорейским властям возобновить переговоры по вопросу о ядерной программе страны. МИД приветствовал тот факт, что президент США на этот раз провел разграничение между Ираком и двумя другими странами "оси зла" - Ираном и КНДР. Представитель внешнеполитического ведомства Южной Кореи выразил согласие с заявлением Дж.Буша о том, что террористическая угроза еще не миновала. Дипломат также с удовлетворением отметил, что президент США в своем выступлении поблагодарил страны, принимающие участие в восстановлении Ирака.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей