Буш не дал заснуть целому городу

Всю минувшую ночь жители Канберры не могли заснуть из-за шума истребителей, охраняющих президента Буша во время его визита в Австралию. А Yтром около резиденции президента США прошла акция протеста




Неласково встретила Австралия американского президента. Как ни старалась австралийская полиция сдержать натиск участников акции протеста, проходившей в Канберре, а тысяче человек все же удалось прорваться сквозь баррикады вокруг посольства США.

"Убирайся домой" – таков был главный лозунг демонстрантов, протестовавших против войны в Ираке. Конечно, без пострадавших не обошлось, и кое-кто поплатился за желание высказать свое отношение к президенту Бушу: один из демонстрантов был сбит полицейским мотоциклом, несколько человек получили ранения.

Столкновения начались после того, как сотни полицейских попытались оттеснить толпу подальше от резиденции Джорджа Буша, которого демонстранты, как ни старались, увидеть не смогли: президент США проследовал на обед с Джоном Говардом в здание резиденции через "черный ход". Тогда-то толпа и устремилась к американскому посольству.

Есть сведения, что к акции протеста примкнул бывший сотрудник австралийских спецслужб Эндрю Уилки, подавший в отставку из-за несогласия с нападением на Ирак. Он подчеркнул, что Буш и Говард имеют много общего, поскольку "дух преступных деяний теперь тяжело нависает над обеими администрациями".

Война с Ираком – это, безусловно, причина массовых выступлений, но поводом к ним, как можно предположить, стало нечто другое: всю минувшую ночь жители Канберры не могли заснуть из-за шума непрерывно находившихся в небе австралийских истребителей, получивших разрешение сбивать любой подозрительный самолет.

А пока народ пытался отомстить за бессонную ночь, Джордж Буш выступал с речью в австралийском парламенте, в которой не поскупился на слова благодарности в адрес австралийского премьер-министра Джона Говарда за поддержку войны против Саддама Хусейна и вклад в борьбу с международным терроризмом.

Со своей стороны Говард высоко оценил "характер, силу и качества лидера" президента Буша и подчеркнул, что Австралия сделала верный шаг, когда поддержала США в войне против Ирака.

Но и в парламенте не все прошло гладко: сенатор от Партии зеленых Боб Браун был удален из зала за то, что прерывал речь Джорджа Буша критическими замечаниями.

Поездкой в Австралию завершается турне президента США по шести азиатским государствам, в ходе которого он также посетил Японию, Филиппины, Таиланд, Сингапур и Индонезию.

В день визита Буша в Австралию в американской прессе было опубликовано содержание служебной записки американского министра обороны Дональда Рамсфелда, в которой говорится, что Соединенным Штатам предстоит "долгая и тяжелая работа" в Ираке и Афганистане. В записке, направленной руководящему составу Пентагона, также ставится под сомнение полная победа Америки в войне с терроризмом.

Американские представители пытаются принизить значение документа, говоря, что министр всего лишь пытался выяснить позицию коллег по вопросам долгосрочного планирования. Записка, вероятно, вызовет новые вопросы в конгрессе и других органах относительно того, как администрация Буша ведет войну с терроризмом.

Читайте также

Выбор читателей