Строительство дамбы приостановлено, в Киеве пляшут гопак

Телефонное общение Кучмы и Путина обрело ощутимые результаты: строительство дамбы заморожено на время проведения встречи между главами правительств России и Украины. Киев может торжествовать




Строительство дамбы в районе острова Тузла, за которым пристально следит "Yтро", вызвало сильный переполох в рядах украинских руководителей. Инцидент, по сообщениям информагентств, создал угрозу государственного переворота на Украине: депутаты Рады потребовали от премьера Виктора Янукевича взять президентские полномочия в свои руки. Это заставило президента Кучму срочно прервать свой визит в Бразилию и вернуться в Киев.

Сегодня же Леонид Кучма побывал злополучном острове и смог увидеть все своими глазами. Вместе с президентом на острове находились министр транспорта Украины Георгий Кирпа, а также мэр города Керчь. Официально целью рабочей поездки президента является осмотр острова Тузла, ознакомление с размещением и бытовыми условиями пограничников.

Незадолго до своей поездки на море украинский президент по телефону беседовал с Владимиром Путиным. В ходе переговоров, инициированных украинской стороной, руководители двух стран договорились приостановить строительство дамбы. Соответствующее указание властям Краснодарского края передал по поручению президента премьер-министр России Михаил Касьянов.

И как только что стало известно, администрация Краснодарского края, выполняя рекомендации главы правительства России Михаила Касьянова, приняла решение приостановить работы по восстановлению коренной части косы Тузла в Керченском проливе. Об этом сообщил губернатор края Алексей Ткачев, который побывал на передней кромке сооружаемой защитной дамбы. Строительство приостанавливают на время проведения переговоров между Россией и Украиной, связанных с урегулированием сложившейся ситуации.

В ночь на четверг российские строители уже останавливали работы по просьбе премьер-министра России Михаила Касьянова, однако спустя час они возобновились. Сейчас с острова уходят все машины.

Факт приостановления работ подтвердил и Леонид Кучма во время своей пресс-конференции. В то же время Кучма подчеркнул необходимость раздела водной поверхности и дна Азовского моря и Керченского пролива по существовавшей во времена СССР границе.

По состоянию на 05:30 Yтра, расстояние от российской дамбы до украинской границы составляло 109 метров. На украинских понтонах, расположенных на линии российско-украинской границы возле острова Тузла в Керченском проливе, был открыт стационарный пограничный пост. Понтоны расположены на расстоянии около 100 м от крайней точки дамбы и снабжены украинскими государственными флагами.

Премьер Украины Виктор Янукович отменил запланированную на сегодняшний день поездку на остров Тузла в Керченском проливе и готовится к поездке в Москву для переговоров с председателем правительства России Михаилом Касьяновым. Встреча двух премьеров, намеченная на 24 октября, также является результатом телефонных переговоров Кучмы и Путина.

Верховная рада приняла сегодня постановление "Об устранении угрозы территориальной целостности Украины, возникшей вследствие строительства Российской Федерацией дамбы в Керченском проливе". За то, чтобы признать действия России недружественными, проголосовали 369 народных депутатов из 430 зарегистрированных в зале заседаний парламента.

Действия России в Керченском проливе вынуждают Украину к пересмотру прежней практики отношений с Российской Федерацией, говорится в постановлении. Парламент также потребовал от президента Украины применить все имеющиеся в наличии средства для защиты территориальной целостности и суверенитета государства, неприкосновенности украинских границ.

Украинские парламентарии также поручили делегации Украины на текущей сессии Генеральной ассамблеи ООН поднять вопрос о ситуации вокруг строительства дамбы. Кроме того, председатель Верховной рады должен обратиться к руководству Парламентской ассамблеи ОБСЕ с просьбой направить наблюдателей в район Керченского пролива с последующим обсуждением этого вопроса на сессии ОБСЕ.

Кабинету министров было поручено немедленно предложить российской стороне провести неотложные консультации в соответствии с положениями Договора между Украиной и Россией о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Помимо этого, украинский парламент создал сегодня временную специальную комиссию по обеспечению парламентского контроля за режимом государственной границы Украины в районе острова Коса Тузла. В состав комиссии вошли 17 представителей от фракций и групп Верховной рады. Спецкомиссия будет информировать Верховную раду и вносить соответствующие предложения.

Депутаты Госдумы также не захотели оставаться в неведении и решили отправить делегацию к месту строительства дамбы. Решение было принято на внеплановом заседании комитета по международным делам. Глава комитета Дмитрий Рогозин сказал, что "члены комитета, ряд депутатов и экспертов намерены провести совещание на месте строительства дамбы, после чего подготовить более подробную информацию для выступления в нижней палате парламента".

Кроме того, в свете происходящих событий, комитет Госдумы считает необходимым присутствие в Москве высших должностных лиц, в том числе главы МИД РФ Игоря Иванова, тем более в преддверии встречи премьер-министров России и Украины. "Иванову желательно быстрее вернуться из командировки в Сингапур, разобраться в сложившейся ситуации и сесть за стол переговоров", - сказал Д.Рогозин.

Выбор читателей