Кучма сказал, войны не будет

Президенты России и Украины договорились, что комплекс вопросов, касающихся Азовского моря и Керченского пролива, будет рассмотрен на встрече премьер-министров двух стран




Сегодня ночью состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Леонида Кучмы. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Алексей Громов, главы России и Украины договорились, что на встрече премьер-министров двух стран, которая состоится в пятницу, 24 октября, будет рассмотрен комплекс вопросов, касающихся Азовского моря и Керченского пролива. Ожидается, что обсуждение этих проблем будет продолжено на встрече министров иностранных дел России и Украины. По словам Алексея Громова, Владимир Путин подтвердил, что "предложит властям Краснодарского края временно приостановить работу по сооружению дамбы в Керченском проливе". Ранее, напомним, с таким требованием к администрации Краснодарского края обратился премьер-министр Михаил Касьянов.

Конфликт вокруг острова Тузла обострился до крайности, когда строительство дамбы в Керченском проливе приблизилось к своему логическому завершению. Глава Кабинета министров Украины Виктор Янукович отменил запланированную поездку в Крым, а президент Кучма прервал рабочий визит в Бразилию и вернулся на Украину. Украинские погранвойска, дислоцированные на острове Тузла, были переведены на усиленный режим несения службы.

Вчера днем первый вице-премьер Украины заявил, что строительство дамбы является попыткой нарушить государственную границу и "Украина готова к соответствующим действиям по защите своего суверенитета". По заявлению российских официальных лиц, строительство дамбы не нарушает никаких договоренностей, а земляные работы направлены исключительно на восстановление береговой зоны Таманского полуострова, пострадавшего в результате нарушения экологического баланса.

Читайте также

Выбор читателей