Украина репетирует войну с Россией

Строительство российской дамбы неподалеку от острова Тузла было воспринято Киевом как нарушение суверенитета Украины. Демонстрация силы уже началась: в районе Керченского пролива в Крыму проходят военные учения




Если помните, ссора между Иваном Ивановичем и Иваном Никифоровичем, прославленная гениальным русско-украинским (или наоборот, как кому угодно) писателем Н.В. Гоголем, началась с того, что один назвал другого гусаком, то есть буквально возникла на пустом месте. Трудно предсказать, чем закончится конфликт из-за возведения российской дамбы в районе острова Тузла, однако с полной уверенностью можно сказать, что и эта ссора появилась на том же самом месте, что и у гоголевских персонажей.

По заявлению российских официальных лиц, строительство дамбы не нарушает каких-либо договоренностей, а земляные работы направлены исключительно на восстановление береговой зоны Таманского полуострова, пострадавшего в результате нарушения экологического баланса. Сегодня Yтром расстояние от дамбы до украинской границы составило 230 метров.

Как заявил сегодня глава российского внешнеполитического ведомства Игорь Иванов, действия строителей продиктованы "исключительно хозяйственно-экологическими причинами и никакого отношения к проблеме статуса Азово-Керченской акватории не имеют". Глава МИД призвал не нагнетать обстановки и дать дипломатам спокойно разобраться в этом вопросе. Напомню, что переговоры по статусу Азово-Керченской акватории главы МИД двух стран проведут 30 октября в Киеве.

И тем не менее, реакция украинской стороны оказалась более чем примечательной. По всей видимости, Леониду Кучме очень захотелось сделать какой-нибудь эффектный жест и уподобиться, например, Михаилу Горбачеву, прервавшему свой визит в Штаты после землетрясения в Армении, или Евгению Примакову, который развернул самолет над Атлантикой, узнав о бомбардировке Сербии. Слава великих не дает покоя украинскому лидеру и заставила-таки его прервать свое турне по латиноамериканским странам.

В том же духе поступил и премьер-министр Виктор Янукович: он отложил визиты в Эстонию и Латвию, запланированные ранее на 22-24 октября, и отправится в четверг в Крым, чтобы посетить косу Тузла и на месте ознакомиться с ситуацией, связанной со строительством Россией дамбы в Керченском проливе.

Сегодня же вопрос о дамбе обсуждает Верховная рада Украины. В парламентских слушаниях принимает участие и делегация Федерального Собрания России. Перед собравшимися выступил первый вице-премьер Украины, министр финансов Николай Азаров.

По его словам, официальный Киев воспринимает строительство дамбы по направлению к острову Тузла как попытку нарушить государственную границу. "Украина готова к соответствующим действиям по защите своего суверенитета", - заявил Азаров.

Еще примечательнее тот факт, что сегодня в Симферополе прошел митинг в поддержку российских действий в Керченском проливе. Около 300 участников митинга перед зданием крымского парламента заявили о готовности передать России вместе с островом Тузла весь Крым. Кроме того, участники акции обратились к крымским парламентариям с призывом высказать официальное отношение к планам Министерства образования и науки Украины по украинизации русских школ в Крыму.

А между тем погранвойска Украины переводятся на режим максимальной готовности. Вчера в Керченском проливе ими был задержан российский буксир "Труженик". По данным военнослужащих, экипаж катера вел несанкционированную фотосъемку острова Коса Тузла в территориальных водах Украины. Сегодня по договоренности с российскими погранвойсками российский буксир был освобожден.

Но самым интересным моментом в реакции украинской стороны стало, конечно, решение провести учения с пусками ракет вблизи мыса Чауда в районе Керченского пролива в Крыму. Практические занятия истребительной авиации с выполнением ракетных стрельб начались под непосредственным руководством главнокомандующего Военно-воздушных сил Украины генерал-лейтенанта Ярослава Скалько. Учения – вещь, безусловно, нужная, но и, если память не изменяет, опасная. Только бы не подстрелили бравые украинские вояки самолет своего президента, спешно возвращающегося из Латинской Америки.

Выбор читателей